Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6180
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Попшой: «Мы потребуем от России отказаться от военного присутствия в левобережье Днестра»

30 янв. 7:09   Политика
4770 1

"Мы предпримем дипломатические шаги и создадим международные коалиции, чтобы убедить Российскую Федерацию вывести свой военный контингент с территории Республики Молдова", - заявил новый министр иностранных дел Михаил Попшой.

По его словам, кишиневские власти будут настаивать на том, чтобы Россия вывела свою армию и боеприпасы с левого берега Днестра в соответствии с обязательством, принятым на саммите ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году.

Новый министр иностранных дел заявил, что вывод российских вооруженных сил и техники, хранящихся в приднестровском регионе, остается приоритетом дипломатии Республики Молдова.

«Вывод российской армии — это обязательство, которое Россия взяла на себя на Стамбульском саммите в 1999 году. Правда, вот уже более 20 лет этого не происходит. Нам придется продолжать настаивать, предпринимать дипломатические шаги, создавать международные коалиции, которые убедят Российскую Федерацию отказаться от своего незаконного военного присутствия на территории Республики Молдова», – заявил Попшой в эфире передачи În context на общественном телеканале.

Министр говорит, что с появлением Бюро европейской интеграции будут четко определены задачи двух структур, отвечающих за внешнюю политику. Кристина Герасимова возглавит переговоры о вступлении страны в Европейский союз, а развитие двустороннего партнерства остается приоритетом Министерства иностранных дел.


«Все аспекты, связанные с политическим диалогом, помощью и диалогом по безопасности, которые мы ведем с Европейским союзом, включая партнерство, которое у нас есть, и дипломатические отношения с каждым государством-членом, остаются в ведении Министерства иностранных дел. Решение по существу о начале переговоров и их завершении, а также об интеграции Республики Молдова в Европейский союз принимают страны-члены. Вот почему мы должны продолжать следить за тем, чтобы у нас были наилучшие отношения с каждым государством-членом, чтобы облегчить процесс в этом смысле. И в то же время нам нужны прочные партнерские отношения с Соединенными Штатами, Японией, Канадой, другими странами», – подчеркнул Михаил Попшой.

Бывший вице-спикер парламента Михаил Попшой вчера принял присягу в качестве министра иностранных дел. По словам лидера ПДС Игоря Гросу, место Михаила Попшоя в парламенте займет депутат ПДС Дойна Герман, которая станет вице-председателем законодательного органа.

6
9
0
1
55

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?