X 
Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6177
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Попеску: «Платформа поддержки Молдовы напоминает нам, что у нас есть преданные друзья»

18 окт. 2023, 17:00   Политика
2045 1

В рамках Платформы поддержки Молдовы вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску провел двусторонние встречи с рядом европейских чиновников.

По сообщению МИДЕИ, глава молдавской дипломатии Нику Попеску встретился с министром иностранных дел Франции и хорошим другом нашей страны Катрин Колонна.

Стороны обсудили важность Платформы поддержки Молдовы, и подчеркнули, что этот инструмент очень помог Молдове в преодолении кризиса 2022 года, что позволило теперь сосредоточиться на целях устойчивого развития.

Нику Попеску встретился также с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок, которая участвует в Кишиневе в четвертом заседании Платформы поддержки Молдовы. По этому случаю вице-премьер Попеску поблагодарил немецкого министра за существенную помощь, оказанную нашей стране, а также за запуск этой платформы в Берлине в апреле 2022 года.

Официальные лица также обсудили наш значительный прогресс в реализации программы европейских реформ. «Мы продолжим делать домашнюю работу, чтобы решение о начале переговоров о вступлении было принято до конца этого года. Мы рассчитываем на поддержку Германии в достижении этой цели», – заявил Нику Попеску.


В рамках Платформы поддержки Молдовы Нику Попеску встретился с генеральным секретарем правительства Румынии Мирчей Абрудяном. Эта встреча подчеркивает глубокую важность нашего партнерства, поскольку Румыния продолжает оставаться самым преданным сторонником Молдовы на пути к европейской интеграции.

«Посредством конструктивного диалога и постоянного сотрудничества мы день ото дня укрепляем наши стратегические отношения, способствуя консолидации европейских ценностей и европейского пути нашей страны. Мирча Абрудян подтвердил тот факт, что твердая приверженность Румынии успеху и процветанию Республика Молдова остается без изменений. С такими партнерами, как Румыния, наш путь к Европейскому союзу продолжает оставаться оптимистичным и многообещающим», – сказал Нику Попеску.

В то же время министр иностранных дел Нику Попеску встретился с министром иностранных дел Люксембурга Жаном Ассельборном и министром иностранных дел Швейцарии Игнацио Кассисом, с которыми обсудил двусторонние отношения, а также поддержку, оказанную нашей стране этими государствами.

2
0
0
1
15

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?