X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Платформа DA: Территориальная реинтеграция Республики Молдова не считается национальным приоритетом

21 июл. 2022, 12:36   Политика
2025 0

Платформа DA выпустила пресс-релиз по случаю 30-летия подписания молдавско-российского соглашения о прекращении огня на Днестре в 1992 году.

В связи с этим партия заявляет, что решение о федерализации Республики Молдова является опасным и может способствовать территориальной дезинтеграции.

Платформа DA считает, что наиболее жизнеспособным решением приднестровской проблемы является предоставление широкой автономии приднестровскому региону, говорится в заявлении.

«В связи с 30-летием подписания Соглашения о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в приднестровском регионе Республики Молдова от 21 июля 1992 года Платформа DA в первую очередь выражает благодарность тем, которые отдали свои жизни, защищая свою страну, ветеранам войны на Днестре за огромную жертву, возложенную на алтарь защиты независимости и территориальной целостности Республики Молдова», - говорится в заявлении.

Платформа DA также призывает к укреплению Бюро по политикам реинтеграции, которое должно стать солидным учреждением с гораздо более широкими полномочиями и функциями, чем в настоящее время, когда оно имеет лишь статус Генерального управления в составе Государственной канцелярии.


Члены партии выразили сожаление в связи с тем, что вопрос территориальной реинтеграции Республики Молдова не стала национальным приоритетом для высшего руководства страны в различные периоды правления.

Платформа DA также предупреждает, что на фоне отсутствия видения на государственном уровне в последние десятилетия группы интересов на обоих берегах Днестра создали «рай» для отмывания денег, уклонения от уплаты налогов и контрабанды.

В заключение, партия подчеркивает, что урегулирование приднестровского конфликта должно происходить на основе уважения суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова в строгом соответствии с международным правом, решением является предоставление широкой автономии приднестровскому региону.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?