Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

ПКРМ оспорила в Конституционном суде указ президента в отношении Стояногло

3 ноя. 2023, 9:39   Политика
2883 0

Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) обжаловала в Конституционном суде указ президента Майи Санду об освобождении Александра Стояногло от должности генерального прокурора.

Депутаты-коммунисты подали обращение в КС вчера, 2 ноября.

"Основанием для обращения в Конституционный суд послужило то, что оспариваемый указ нарушает Конституцию Республики Молдова, а также не соответствует стандартам, установленным Европейским судом по правам человека в отношении качества законодательного акта, противоречит принципу правовой определенности, не может быть обоснован по критерию "необходимости в демократическом государстве", а также имеет место явная несоразмерность между заявленной целью указа и мерами, принятыми для достижения этой цели", - говорится в заявлении представителей ПКРМ.

Следует отметить, что 30 октября Александр Стояногло также обратился в суд с апелляционной жалобой, сообщает Noi.md со ссылкой на stiri.md.

Александр Стояногло был отстранен от должности по обвинению в незаконном обогащении и задержан 5 октября 2021 года. Напомним, что 24 октября бывший генеральный прокурор Александр Стояногло объявил о том, что он выиграл дело в ЕСПЧ по одной из двух поданных жалоб. Высокий суд признал нарушение права на судебное разбирательство, а именно права на оспаривание решения Высшего совета прокуроров от 5 октября 2021 г., в результате которого он был отстранен от должности.


ЕСПЧ предписывает государству Республика Молдова выплатить бывшему генеральному прокурору 3600 евро в качестве компенсации морального вреда. Александр Тэнасе утверждает, что, хотя сумма ущерба невелика, совершенное нарушение полностью противоречит принципу верховенства права.

24 октября бывший генеральный прокурор Александр Стояногло сообщил, что на рассмотрении судей ЕСПЧ находится еще одна жалоба по его делу. По словам Стояногло, вторая жалоба касается его неправомерного ареста по сфабрикованному уголовному обвинению по политическим мотивам.

30
0
1
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?