Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Первая реакция Игоря Додона после обнародования результатов

2 ноя. 2020, 12:31   Политика
4564 8

Игорь Додон выступил с благодарственным посланием ко всем, кто проголосовал за него в первом туре выборов. Он выразил надежду, что во втором туре выборов мобилизация будет намного выше.

В то же время глава государства передал своей сопернице Майе Санду поздравления в связи с «хорошим результатом».

«Прежде всего, хочу поблагодарить всех граждан, проголосовавших за меня, и в целом всех граждан, которые выполнили свой гражданский долг и приняли участие в голосовании. Конечно, было бы хорошо, если бы на избирательные участки пришло больше людей, чтобы как можно более четко определить волю народа Молдовы. Но я надеюсь, что такая мобилизация состоится во втором туре, 15 ноября.

Во-вторых, хочу поздравить соперницу на правом фланге, госпожу Майю Санду, которая прошла во второй тур с хорошим результатом. Нам обоим предстоит продолжать предвыборную борьбу еще две недели. Кроме того, мы встретимся на теледебатах. Отмечу, что спустя четыре года история повторяется. Во втором туре встретятся те же конкуренты, что и в 2016 году», - прокомментировал Додон.

В то же время Додон отметил, что диаспора представляет собой «параллельный электорат» Республики Молдова, видения которого находятся в диссонансе с предпочтениями большинства населения, живущего и работающего в стране.


«В-третьих, вчера вечером мы все заметили, что диаспора очень активна на выборах, и мы можем сказать, что она на самом деле представляет собой «параллельный электорат» Республики Молдова. Он имеет собственное видение и свои политические предпочтения, и по большей части эти предпочтения диаспоры отличаются, будучи в диссонансе с предпочтениями большинства населения, живущего и работающего дома, в Молдове. Вот так выглядит результат голосования. Это тоже реальность демократии.

В-четвертых, хочу отметить сохранение общего соотношения голосов левого электората по сравнению с правым. Цифры показывают, что в целом левый электорат занимает почти 55-60%, а остальная часть принадлежит правому электорату. Такое распределение политических предпочтений продолжается годами и почти всегда отражает исход парламентских или президентских выборов в стране. Полагаю, такое распределение политических сил скажется во втором туре выборов 15 ноября.

Пока это всё. Предвыборная борьба продолжается, и завтра я проведу новую встречу с прессой, где будут представлены мои тезисы ко второму туру кампании», - говорится в послании Игоря Додона.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?