Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Партия MAN подала иск в связи с назначением нового главы Нацбанка

25 янв. 12:31   Политика
3527 1

Партия Национальное альтернативное движение (MAN) сообщает, что подала в суд на президентуру и парламент Республики Молдова за несоблюдение юридических процедур назначения нового председателя Национального банка.

Об этом объявил председатель MAN Ион Чебан, заявивший, что он выступает против незаконных действий и того, как был отстранен от должности бывший председатель НБМ Октавиан Армашу, отмечает Noi.md.

MAN оспаривает законность назначения нового председателя НБМ, состоявшегося 22 декабря 2023 года, поскольку указ о предоставлении гражданства Республики Молдова был опубликован в «Официальном мониторе» только 23 декабря 2023 года.

По мнению формирования, это действие противоречит юридическим процедурам и создает тревожный прецедент.

MAN требует в суде:


1. Частичной отмены Указа Президента Республики Молдова о предоставлении гражданства Республики Молдова № 1257-XI от 21 декабря 2023 года.

2. Аннулирования Постановления Парламента о назначении на должность председателя Национального банка Молдовы № 427 от 22.12.2023.

MAN подчеркивает необходимость законной, справедливой и прозрачной процедуры во всех действиях властей.

В беседе с Noi.md представитель пресс-службы парламента Аурика Жардан отметила, что увольнение Октавиана Армашу произошло с соблюдением всех юридических процедур, и примар должен заниматься управлением города, а не политикой.

«Примар Кишинева с первым снегопадом показал, как он не умеет распоряжаться народными деньгами, когда оставил город в снежном плену, а жители Кишинева до сих пор с трудом передвигаются по разбитым улицам, покрытым льдом. Он не сумел распорядиться деньгами, когда оставил учеников без продленного дня, личных помощников без зарплаты и бытовых потребителей без компенсации за отопление», – заявила Аурика Жардан.

На обращение Noi.md за комментариями представители администрации президента пока не ответили.

Напоминаем, что Октавиан Армашу был уволен со своей должности 21 декабря, а на его место была назначена Анка Драгу, гражданка Румынии.

27
0
1
1
7

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?