X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5307
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Парликов - о стоимости СПГ из США: Сейчас цена была чуть выше “газпромовской”

3 апр. 21:31   Политика
3071 2

Стоимость пробной партии сжиженного природного газа (СПГ) из США превысила цену газа от "Газпрома". Однако разница оказалась несущественной и лишь незначительно превысила закупочную стоимость российского газа в 326 долларов. Об этом в эфире “Новая неделя с Анатолием Голя” заявил министр энергетики Виктор Парликов.

“Сейчас цена была чуть выше “газпромовской”. Я не могу назвать цифру, потому что условия контракта не позволяют. Цена от “Газпрома” в апреле - 326 долларов. Это (закупка СПГ. - Прим. ред.) на уровне 300 долларов с чем-то и несильно выше 326 долларов”, - сказал Парликов.

По его словам, закупка СПГ не была ориентирована на коммерческие цели, а скорее представляла собой тестирование работы механизма поставок. Основной задачей, как добавил Парликов, было изучение работы терминала, условий выгрузки и процесса резервирования слотов.

“Для нас было несколько символичных элементов - это был первый танкер, который выгрузился в новом терминале СПГ в Александруполисе в Греции. Для нас было приятно договориться с греками, что часть этого карго мы сможем зафрахтовать”, - отметил министр.

Он также выразил надежду на расширение коммерческих поставок и объемов в будущем, при этом признав, что основным фактором будет стоимость газа.


“Сейчас элемент цены был тоже важен, однако он был вторичен. Если бы цена была существенно лучше “газпромовской”, мы бы, конечно, взяли другие объемы”, - подытожил Парликов.

В первые два дня апреля жители с правого берега Днестра использовали для бытового потребления газ, импортированный из США. Это стало возможно благодаря тому, что "Энергоком" в тестовом режиме закупил для республики 2 миллиона и 600 тысяч кубометров сжиженного газа. Представители компании заявили, что диверсификация источников газа будет способствовать дальнейшему укреплению энергетической безопасности страны.

3
0
0
0
42

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?