X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Олеся Стамате подтверждает, что диплом Вероники Драгалин признали постфактум

20 июл. 2023, 11:13   Политика
3483 0

Председатель парламентской Комиссии по юридическим вопросам Олеся Стамате считает, что нет необходимости в дополнительном расследовании по делу о дипломе главы Антикоррупционной прокуратуры Вероники Драгалин, поскольку Минобразования приравняло ее учебу, пусть даже постфактум - то есть после того, как она уже прошла конкурс. Заявления были сделаны в программе Moldova LIVE на Exclusiv TV.


«Насколько я понимаю, Министерство образования сделало аналог диплома. И если этого уравнения было достаточно, я его не видела, то я не думаю, что нужно проводить какие-то дополнительные расследования. Если в законе написано, что диплом получен, то критерии ясны - бакалавриат по юриспруденции. Если где-то в законе прописано, что бакалавриат за рубежом должен быть эквивалентен в Республике Молдова, то тут все предельно ясно. Но таких правил я не видела", - сказала Олеся Стамате, передает ziua.md.

В то же время Олесю Стамате удивило, что отдельные мнения трех членов ВСП были опубликованы только через год, а не сразу.

«Я думаю, немного странно, что эти три разных мнения были опубликованы сейчас, с разницей в год после конкурса. Их можно было бы опубликовать немедленно. Если есть юридические аргументы для того, чтобы не проводить этот конкурс, или для запроса дополнительной информации, или для уравнивания до этапа конкурса, то тогда, на этапе конкурса, нужно было сказать об этом очень четко", - отметила также Олеся Стамате.

Ранее министр юстиции Вероника Михайлова-Морару заявляла, что академические документы главы Антикоррупционной прокуратуры будут проверены дополнительно. Скандал вокруг диплома Вероники Драгалин разгорелся после того, как были опубликованы отдельные мнения трех членов Высшего совета прокуроров, в которых обращалось внимание на то, что у нее нет необходимого образования, чтобы стать главой АП. По их словам, Драгалин изучала химию и биологию и имеет только степень магистра права, в то время как молдавское законодательство требует наличия степени бакалавра права, чтобы претендовать на эту должность. Драгалин была назначена на эту должность в июне 2022 года сроком на пять лет по результатам открытого конкурса.

1
1
0
1
19

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?