X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Обмен репликами в парламенте по поводу купленного радара

14 мар. 11:38   Политика
3202 1

В ходе серии вопросов после отчета правительства Республики Молдова произошел обмен резкими репликами между премьер-министром Дорином Речаном и депутатом Вадимом Фотеску, который заявил, что радары, купленные властями в последнее время, абсолютно бесполезны.

«Вы когда-нибудь жили в месте, где падают обломки дрона? Поговорите с этими гражданами, потому что они по крайней мере ждут, чтобы их проинформировали. Вы не сделали ничего для укрепления обороноспособности этой страны, но это очень важная вещь. Республика Молдова – нейтральная страна, нейтралитет Республики Молдова закреплен в Конституции, и мы строго уважаем этот нейтралитет и призываем других не продавать страну», – ответил Речан на реплику Фотеску.

В свою очередь депутат отметил, что хотя он и не является специалистом в этой области, но учитывая, что закупленные радары не смогли увидеть последний упавший на территорию нашей страны беспилотник, они бесполезны.

«Купленные вами радары не увидели даже последнего дрона, упавшего на территорию Республики Молдова. Все эти деньги лучше было бы направить на другие проекты, о которых вы так много говорили чуть раньше. Я не большой специалист в этой области, но эти радары абсолютно бесполезны», – подчеркнул Фотеску.

«Да, вы действительно очень мало понимаете в этой области», – ответил депутату премьер.


В поддержку ответа премьер-министра выступил и председатель парламента Игорь Гросу, заявивший, что в последнее время в Республике Молдова каждый считает себя специалистом.

«Здесь на какое-то время все газовики, сейчас на какое-то время все начали разбираться в радарах, прямо все специалисты», – сказал Гросу.

Напоминаем, что недавно в телеинтервью министр обороны Анатолий Носатый заявил, что в Молдове будут радары, которые будут наблюдать за ракетами, пролетающими над нашим воздушным пространством, но не сбивать их. По его словам, второй радар для выявления угроз с воздуха должен прибыть в Молдову в 2025 году. Когда будет закуплен третий радар - пока неизвестно.

5
2
1
1
49

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?