X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Объяснения ПДС после критики Тэнасе запрета членам партии «Шор» участвовать в выборах

1 авг. 2023, 15:08   Политика
3761 1

Председатель парламентской Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Олеся Стамате объяснила последствия объявления неконституционности политической партии «Шор».

Это было реакцией на критику бывшим председателем Конституционного суда Александром Тэнасе законопроекта, запрещающего членам партии «Шор» участвовать в выборах, сообщает Noi.md со ссылкой на deschide.md.

Олеся Стамате заявила, что в законопроекте, принятом 31 июля, не говорится об индивидуальных санкциях за действия партии. Это мера пресечения, которая ограничивает право баллотироваться для определенного круга лиц от партии, признанной неконституционной.

«Я полностью понимаю аргументы в пользу индивидуальной ответственности за свои действия. Но когда мы говорим о политической партии, мы говорим не об абстрактной структуре, не об ООО. Партия состоит из людей, которые в большей или меньшей степени принимают участие в принятии решений. А в проголосованном вчера законопроекте нет упоминания об индивидуальных санкциях за действия партии. Это мера пресечения, которая ограничивает право баллотироваться для определенного круга лиц от партии, признанной неконституционной. Если бы мы не вмешались, последствия решения Конституционного суда были бы сведены к очень незначительному практическому эффекту», — объясняет Олеся Стамате.

По словам Стамате, речь идет не о мере, применяемой к политической партии, находящейся под санкциями за нарушение правил отчетности о расходах на избирательную кампанию, а о том, что должно последовать в случае признания политической партии неконституционной.


«И Венецианская комиссия, и ЕСПЧ постановили, что это крайняя мера, только если все другие ранее примененные санкции не дали ожидаемого эффекта для исправления противоправного поведения», — пояснила Стамате.

В то же время глава Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету указала, что, партию объявили неконституционной, так как было установлено, что формирование представляет угрозу для демократии и верховенства закона.

«Об этом можно было заявить только в том случае, если партия неоднократно и систематически нарушала законодательство и, подвергаясь неоднократным санкциям со стороны компетентных органов, не меняла своего образа действий. Право быть избранным может быть ограничено в соответствии с законом и при соблюдении принципа пропорциональности. Мы как депутаты посчитали, что принятые меры соразмерны», – заявила Стамате.

3
0
0
0
35

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?