Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Новые доказательства и отклоненные запросы. Что происходит в КС, где решается судьба партии «ШОР»

12 июн. 2023, 16:42   Политика
3051 1

Конституционный суд (КС) собрался сегодня в 10:00, спустя почти месяц, чтобы продолжить рассмотрение обращения правительства о проверке конституционности политической партии «ШОР». Судьи решили дать правительству и политформированию больше времени для подготовки и представления своих позиций.

По мнению исполнительной власти, формирование «ШОР» действует «вопреки принципам верховенства права и ставит под угрозу суверенитет и независимость Республики Молдова».

После нескольких часов совещаний судьи КС вернулись в зал суда. В то же время председатель КС сообщил, что пока судьи совещались, в адрес КС поступило письмо от главы Антикоррупционной прокуратуры (АП) Вероники Драгалин. В конверте был компакт-диск с видео- и аудиозаписями, относящимися к делу партии «ШОР».

Адвокат правительства Эдуард Дигоре просил приобщить к делу ряд доказательств, связанных с лишением Марины Таубер иммунитета в парламенте, но суд их отклонил.

Выслушав позицию сторон, судьи вновь отправились на совещание, вернувшись, они объявили, что материалы, представленные АП, также были отклонены.


Напоминаем, что обращение о проверке конституционности партии «ШОР» было направлено правительством в КС в ноябре прошлого года.

4
1
1
1
10

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?