Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Николай Паскару: "Есть надежда, что оппозиция Молдовы объединится"

17 окт. 2023, 17:30   Политика
3494 1

Есть надежда, что оппозиция Молдовы объединится, даже правые силы.

Такое мнение высказал бывший депутат парламента Молдовы, политолог, лидер общественной организации «Воевод» Николай Паскару в интервью изданию «Евразия. Эксперт», передает Noi.md При этом он отметил, что сейчас партии левого толка обижены друг на друга, и в будущем будет очень трудно их объединить.

По мнению Паскару, долгое время молдавские партии были подключены к западному или восточному геополитическому проекту. И есть партии, которые финансируются олигархами, что вызывает вопросы к законности этого процесса.

"Многие партии финансируются различными «демократическими» фондами. По этой причине у нас очень большая проблема с независимой, суверенной молдавской политикой. Какие из политических партий смогут сильнее надавить на других – у тех и будет больше шансов. В частности, этим занимается ныне правящая партия PAS со своими административными ресурсами в разных институтах власти", – отметил политолог.

В то же время он подчеркнул, что есть надежда на объединение оппозиции Молдовы, в том числе даже правых сил. "Некоторые социологи пытаются чуть-чуть приукрасить падение рейтингов PAS. Но на протяжении правления этой партии мы не видели ничего особенного, что они сделали бы для страны. Доказательством этому служит массовый отток населения. За последние 10 лет не было такого сильного оттока, как при правлении партии PAS. Это объясняют конфликтом в Украине, но это не единственная причина. Это результат неэффективной политики PAS", – считает Николай Паскару.


По его словам, самая большая ошибка в молдавской политике – разделение общества на «проевропейское» и «пророссийское». "Объединение общества – под очень большим вопросом. Молдавское общество боится социальных взрывов, политических катаклизмов и конфликтов. Наша республика – практически как пороховая бочка. Рядом с нами Приднестровье, большое волнение есть в Гагаузии, практически по всей Молдове сохраняется напряжение. Поэтому нам нужно найти политическое решение для урегулирования конфликтов. Мы надеемся, что через эти выборы молдавское общество найдет выход из ситуации и начнет голосовать за левые силы для корректирования курса страны", – заявил политолог.

Следует отметить, что жители Молдовы связывают вступление республики в ЕС с процветанием и развитием. При этом многие молдаване не видят светлого будущего ни в ЕС, ни в других объединениях, а видят его в нейтралитете, развитии своей страны и сосуществовании, а также развитии отношений и с Востоком, и с Западом.

57
2
0
2
6

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?