X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Николае Чукэ: "Крайне важно скорее принять решение о начале переговоров о вступлении Молдовы в ЕС"

28 сен. 2023, 19:15   Политика
2558 0

Жизненно важно как можно скорее получить политическое решение о начале переговоров о вступлении Молдовы и Украины в Европейский союз.

Об этом заявил председатель Сената Румынии Николае Чукэ на Евроатлантическом форуме устойчивости, передает moldpres со ссылкой на agerpres.

Он отметил, что Румыния продолжит оказывать активную поддержку Молдове, в том числе для продолжения ее "необратимого" европейского курса.

"Румыния продолжит оказывать активную поддержку Молдове, в том числе для продолжения ее необратимого европейского курса. Жизненно важно как можно скорее получить политическое решение о начале переговоров о вступлении Республики Молдова и Украины в Европейский союз. Совершенно очевидно: более безопасная Украина, более безопасная Молдова принесут больше безопасности Румынии", - заявил Чукэ.

Он добавил, что важным компонентом устойчивости является способность противостоять дезинформационной деятельности.


«Необходимы совместные усилия национальных и международных институтов, а также граждан, чтобы противодействовать все более пагубным последствиям дезинформации, которые ставят под угрозу саму безопасность государств. Совершенно очевидно, что устойчивость имеет важное значение для государств и международных институтов. Только работая вместе, мы сможем преодолеть эти сложные времена и защитить наших граждан», — заключил Чукэ.

В том же контексте президент Европейского парламента Роберта Метсола выразила вчера надежду, что ЕС начнет переговоры о вступлении Украины и Молдовы к концу года, попросив, чтобы надежды этих стран-кандидатов оправдались.

В июне прошлого года Республика Молдова получила статус страны-кандидата на вступление в Евросоюз. Властям Кишинева были предъявлены девять условий для перехода к следующему этапу присоединения - переговорному. Осенью текущего года будет оценен уровень реализации рекомендаций Еврокомиссии.

7
0
0
2
26

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?