Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Несмотря на критику, Майя Санду приветствует решение Украины об упразднении синтагмы "молдавский язык"

20 окт. 2023, 8:00   Политика
5146 16

Несмотря на критику заявлений премьер-министра Румынии Марчела Чолаку, президент Майя Санду приветствует решение киевских властей заменить в официальных документах синтагму "молдавский язык" на «румынский». "Важный шаг, укрепляющий единство наших стран", - написала Майя Санду на сайте X. В свою очередь, Владимир Зеленский выступил с обращением.

"Я приветствую совместное заявление президента Зеленского и премьер-министра Марчела Чолаку о подтверждении румынского языка в качестве официального языка румынской общины в Украине. Это важный шаг, который укрепляет единство наших стран", - написала Майя Санду на сайте X.

Президент Украины Владимир Зеленский откликнулся на послание Майи Санду.

"Дорогая Майя Санду, я рад, что наше трехстороннее сотрудничество между Украиной, Молдовой и Румынией развивается всё более быстрыми темпами. Оба наших государства находятся на пути к вступлению в ЕС. Мы должны строить наше европейское будущее и вместе укреплять Европу", - написал Зеленский на той же платформе.


Анатолий Фетеску, президент национально-культурного объединения молдаван Luceafărul Одесской области, заявил, что молдавский язык будет существовать в Украине до тех пор, пока в Европе действуют демократические нормы обеспечения прав национальных меньшинств.

Ранее портал noi.md писал, что каждый желающий может увидеть документы, относящиеся к XVII – XXI векам, при этом первое упоминание молдавского языка датируется XVI веком, хотя молдаване говорили на молдавском языке всегда с момента появления этнонима «молдаване».

9
0
2
1
61

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?