Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5307
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Некоторые законодательные акты будут пересмотрены в этом году

10 янв. 12:45   Политика
2497 0

В течение 2024 года 33 законодательных акта будут подвергнуты ретроспективной оценке воздействия и ретроспективной правовой экспертизе.

Ретроспективная оценка исполнения законодательства является одним из инструментов парламентского контроля. Согласно утвержденному документу, 14 нормативных актов будут оцениваться семью постоянными парламентскими комиссиями. Большинство законодательных актов будет оценено Комиссией по национальной безопасности, обороне и общественному порядку, сообщает Noi.md.

Среди них – Закон об удостоверении личности в национальной паспортной системе, Закон о подготовке граждан к защите родины, Закон о государственной тайне, закон о Генеральном инспекторате карабинеров и закон об обмене данными и оперативной совместимости.

На платформе Комиссии по публичному управлению и региональному развитию на оценку будут представлены Закон о местном публичном управлении, Закон о статусе муниципия Кишинев и Закон об адресной системе. Еще два закона будут оцениваться на платформе Комиссии по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ: Закон об утверждении Номенклатуры направлений и специальностей профессионального образования для подготовки кадров в высших учебных заведениях, цикл I и Закон о творческих работниках и творческих союзах.

Комиссия по социальной защите, здравоохранению и семье проведет ретроспективную оценку воздействия Закона о социальной помощи, а Комиссия по вопросам права, назначениям и иммунитету - оценку Закона об амнистии в связи с 30-й годовщиной провозглашения независимости Республики Молдова.


Комиссия по сельскому хозяйству и пищевой промышленности оценит Закон о средствах защиты растений и удобрениях, а Комиссия по окружающей среде, климату и зеленому переходу представит ретроспективную оценку воздействия Лесного кодекса.

План ретроспективной оценки нормативных актов на 2024 год был утвержден Постоянным бюро парламента в конце прошлого года.

3
0
1
1
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?