Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Назначен руководитель Бюро европейской интеграции

14 фев. 10:21   Политика
11750 0

Сегодня на заседании правительства Геннадий Мариан был назначен главой Бюро европейской интеграции. К работе в новой должности он приступит 1 марта.

Кто такой Геннадий Мариан?

Ранее Геннадий Мариан занимал должность госсекретаря Министерства инфраструктуры и регионального развития, отвечал за сферу транспорта.

Геннадий Мариан работал на государственной службе с 2016 года в Управлении европейской интеграции Министерства иностранных дел и европейской интеграции. В ходе своей деятельности он руководил различными тематическими аспектами, касающимися сотрудничества Молдова-ЕС, а в период 2019-2022 гг., в период командирования в Миссию Республики Молдова при ЕС, отвечал за сотрудничество Молдова-ЕС в области транспорта, энергетики, помощи ЕС для Республики Молдова, сотрудничества с Европейским инвестиционным банком и другие вопросы, включая реализацию Соглашения Молдова-ЕС об общем воздушном пространстве.

Геннадий Мариан окончил Университет Roma Tre в Италии в 2012 году по специальности «Политология и международные отношения». Он является выпускником программы обучения Дипломатической академии в Вене в области международных отношений и европейских отношений для молодых дипломатов и государственных служащих из региона Черного моря и Южного Кавказа, а также нескольких программ обучения, организованных Европейским колледжем безопасности.


Геннадий Мариан имеет опыт ведения переговоров и заключения Соглашения Молдова-ЕС об автомобильных перевозках грузов, Соглашения об ассоциации Республики Молдова с Европейскими программами по окружающей среде и климату (LIFE), по здоровью (EU4Health) и по связям в сфере транспорта (Фонд «Соединение Европы»).

Отметим, что Бюро европейской интеграции было создано с назначением министром по вопросам европейской интеграции Кристины Герасимовой, которая будет министром без портфеля.

5
0
0
4
21

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?