Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6179
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

На Майю Санду подала в суд бывший прокурор Виктория Фуртунэ

15 апр. 12:15   Политика
3280 0

Бывший прокурор Виктория Фуртунэ, которую подозревают в утечке информации, связанной с уголовным расследованием, которое она вела, подала в суд на президента Майю Санду. Иск был подан в конце прошлой недели в Кишиневский суд.

Фуртунэ требует возместить моральный ущерб в размере одного миллиона леев за высказывания главы государства на пресс-конференции, состоявшейся в марте в президентуре, сообщает anticoruptie.

Во время конференции Майю Санду спросили, соответствуют ли действительности заявления Виктории Фуртунэ о возможной фабрикации досье в СИБ и НАЦ, а также ее решение не назначать на должность судью Алексея Паниша. Не называя имени обвинителя, Санду намекнула, что за ответами следует обращаться в упомянутые учреждения, а не к президенту.

"Мы видим прокуроров, которые совершали злоупотребления во времена Плахотнюка... теперь у них нет другой работы, они не занимаются делами, большой коррупцией, через которую был нанесен ущерб государству и гражданам, вместо этого они занимаются судьями, к которым есть вопросы. Пусть СИБ и НАЦ ответят, у меня есть законное право вернуть в ВСМ дела судей, к которым у меня есть вопросы. У меня также есть вопросы по поводу честности и добросовестности некоторых судей", - ответила президент Майя Санду.

Хотя она не упоминала ее фамилии, бывший прокурор Виктория Фуртунэ считает, что Санду намекнула на нее в контексте предполагаемого сотрудничества с Владом Плахотнюком.


"Чем выше положение в государстве - тем выше ответственность за все, что ты делаешь и говоришь. Должность президента страны не дает разрешения делать ложные, необоснованные заявления, чтобы намеренно очернить кого-то. Это уже не первый раз, когда она делает это по отношению к разным людям, но со мной это не пройдет. 1 000 000 леев я потребовала в качестве морального ущерба в предварительном заявлении, направленном сегодня на имя Майи Санду за умышленную клевету", - прокомментировала Фуртунэ.

11 марта прокурор Виктория Фуртунэ опубликовала видео, в котором заявила, что подала в отставку из-за того, что исполняющий обязанности генерального прокурора Ион Мунтяну лишил ее права на доступ к государственной тайне на основании отрицательного заключения СИБ.

50
1
0
1
6

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?