X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Молдова примет участие во встрече министров иностранных дел стран Восточного партнерства

7 дек. 2023, 19:15   Политика
2380 0

В Брюсселе 11 декабря состоится встреча министров иностранных дел стран Восточного партнерства – Молдовы, Украины, Армении, Азербайджана и Грузии.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Совета ЕС, пишет "Европейская правда".

Встреча под председательством главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля соберет министров иностранных дел ЕС и их коллег из пяти из шести стран Восточного партнерства. Беларусь, которая также входит в ВП, не будет представлена.

Комиссар ЕС по вопросам соседства Оливер Вархеи также примет участие в заседании, которое начнется в 18:00 по Брюсселю после завершения декабрьского заседания Совета ЕС по иностранным делам.

"Министры обменяются мнениями относительно Восточного партнерства, подведут итоги его достижений и определят конкретные рекомендации относительно будущего политики", – говорится в сообщении.


На встрече министры обсудят, как Восточное партнерство может продолжать обеспечивать удовлетворение потребностей государств-членов и стран-партнеров, какими должны быть ключевые приоритеты совместной работы в 2024 году, как ускорить выполнение Экономического и инвестиционного плана Восточного партнерства и как усилить сотрудничество с такими регионами, как Центральная Азия и Западные Балканы, а также с другими региональными политиками, такими как "Черноморская синергия".

Встреча состоится накануне саммита лидеров ЕС 14-15 декабря, где будут рассматривать решение о начале переговоров о вступлении с Украиной и Молдовой и предоставлении кандидатского статуса Грузии.

7
0
1
0
25

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?