X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Молдова, Грузия и Украина углубят сотрудничество в рамках Восточного партнерства

2 фев. 2021, 14:55   Политика
2234 10

Республика Молдова как активный участник Восточного партнерства (ВП) заинтересована в дальнейшем углублении сотрудничества между ЕС и его восточными партнерами. В этом году страны-партнеры, члены ЕС и европейские институты встретятся на саммите ВП, чтобы решить задачи сотрудничества на ближайшие годы.

В этом контексте министр иностранных дел Республики Молдова Аурелиу Чокой вместе со своими коллегами из Украины и Грузии Дмитрием Кулебой и Давидом Залкалиани направили совместное письмо европейским высокопоставленным лицам и министрам иностранных дел стран-членов ЕС, в котором они изложили свое видение Восточного партнерства. В общем послании трех стран-партнеров говорится о важности открытия новых измерений сотрудничества для заинтересованных партнеров с точки зрения углубления политического диалога, а также экономической и отраслевой интеграции.

Министры упомянули ряд приоритетных областей, в том числе включение в повестку дня диалога между тремя партнерами и Европейской комиссией новых областей, таких как транспорт, энергетический сектор, правосудие, укрепление сотрудничества в сфере безопасности, расширение сотрудничества между партнерами в программах ЕС, оказание необходимой помощи для реализации реформ.

Письмо, подписанное главами трех дипломатий, является выражением совместных усилий по предоставлению Восточному партнерству долгосрочного стратегического видения, отвечающего европейским чаяниям трех ассоциированных государств.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?