X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Мнения: Организация референдума сопряжена со множеством рисков

13 фев. 7:07   Политика
2999 0

Возможный провал референдума по европейской интеграции Республики Молдова даст электоральные преимущества партиям евроскептиков и застопорит процесс европейской интеграции.

Лидеры нескольких внепарламентских проевропейских партий высказали мнение, что возможный скромный уровень участия в этом референдуме превратит его в нерепрезентативное электоральное мероприятие.

Сопредседатель Лиги городов и коммун (ЛГК) Александр Бужоряну говорит, что возглавляемое им формирование поддерживает идею референдума, после которого в Конституцию можно будет включить европейский вектор развития. Однако, по мнению лидера ЛГК, организация плебисцита одновременно с президентскими выборами сопряжена с большими рисками.

«Мы как проевропейская партия поддерживаем проведение такого референдума. Что вызывает большие вопросы, так это время и настойчивость в проведении этого референдума в тот же день, что и президентские выборы. Мы обеспокоены рисками, которые влечет за собой этот референдум. Этот референдум призван поднять явку, и это выгодно, в первую очередь, президенту, но он также мобилизует пророссийский электорат, у которого появится дополнительная мотивация прийти на выборы и выбрать вариант ПРОТИВ. Что нам делать, если этот референдум провалится или если на референдум придет относительно небольшое количество граждан? Насколько правильно было бы внести поправки в Конституцию при явке, например, в 17%?» – выразил свои сомнения сопредседатель ЛГК Александр Бужоряну в эфире передачи La 360 de grade на Radio Moldova.

И Ливиу Вовк, генеральный секретарь Платформы DA, говорит, что в условиях, когда государственные институты недостаточно сильны перед лицом вызовов, создаваемых преступными группировками, организация референдума является рискованным мероприятием.


«Референдум может быть организован только в том случае, если в стране нет чрезвычайного положения. А это значит, что у нас не будет Комиссии по чрезвычайным ситуациям, которая снимала бы с гонки представителей Шора. Какая гарантия, что не будут вкачаны миллионы на то, чтобы этот референдум имел отрицательный результат для Республики Молдова? Референдум должен быть проведен тогда, когда у нас будут сильные институты, когда Шор будет отстранен от политики Республики Молдова и все действия Российской Федерации будут на самом низком уровне. Мы просили, чтобы в Комиссию по европейской интеграции помимо президента Республики Молдова были включены представители внепарламентских партий», – заявил генеральный секретарь Платформы DA Ливиу Вовк.

Председатель Социал-демократической европейской партии Ион Сула отметил, что его партия поддерживает организацию референдума по вопросу вступления страны в ЕС. Однако, по мнению политика, возможный провал поставит Республику Молдова в невыгодное положение перед внешними партнерами.

«На последних трех выборах, которые мы провели в Республике Молдова – президентских, парламентских и местных, – более 60% граждан проголосовали за проевропейские партии. Граждане дали мандат доверия проевропейским партиям, проевропейскому президенту. Другая проблема в том, что если этот референдум состоится, то он будет политизирован. В случае если референдум не будет признан действительным, что будет делать Республика Молдова дальше? Даем преимущества другим партиям, которые являются евроскептиками? Предоставляем преимущества провосточным партиям? Есть риск, что этот референдум будет бойкотирован и признан недействительным», – заявил председатель СДЕП.

Республиканский референдум о вступлении Республики Молдова в Европейский союз будет организован в тот же день, что и президентские выборы. Инициативу плебисцита выдвинула президент Майя Санду.

6
7
0
2
3

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?