X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Министр иностранных дел Венгрии - о войне на Украине: "Молдаване и венгры расплачиваются"

4 окт. 2023, 17:37   Политика
3465 0

Венгрия и Республика Молдова, граничащие с Украиной, хотят скорейшего прекращения войны, поскольку ее прямые последствия для обеих стран "чрезвычайно серьезны", заявил в среду министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, сообщает MTI со ссылкой на Agerpres.

Заявление было сделано на совместной пресс-конференции в Будапеште с вице-премьером Республики Молдова Дмитрием Алайбой, сообщает MTI, передает adevarul.ro.

"Ни одна из стран не несет никакой ответственности за эту войну, однако молдаване и венгры расплачиваются за нее уже более полутора лет", - сказал Сийярто, отметив, что и Молдова, и Венгрия приняли большое количество беженцев и "сталкиваются с проблемами роста цен на энергоносители и инфляции, вызванной внешними факторами", в связи с чем возросло значение экономического сотрудничества, подчеркнул глава венгерского внешнеполитического ведомства.

По его словам, объем двусторонней торговли в прошлом году составил рекордные 190 млн евро.

Петер Сийярто также заверил, что венгерские инвесторы считают молдавский рынок привлекательным, а его правительство - "честным", отметив, что венгерский банк OTP, занимающий важное место на местном банковском рынке, недавно инвестировал около 30 млн евро в повышение качества услуг и содействие безопасности деятельности других венгерских компаний в Молдове.


Петер Сийярто также заявил о неизменной поддержке Венгрией усилий Молдовы по вступлению в ЕС, подчеркнув, что в этом году, когда будет принято решение о том, какие страны могут начать реальные переговоры о вступлении, каждая страна должна быть оценена индивидуально, чтобы ни одна из них не оказалась "захваченной".

"Мы не хотим, чтобы процесс вступления Молдовы в ЕС зависел от скорости продвижения Украины в интеграционном процессе", - сказал он.

18
2
0
2
5

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?