Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

МИД Молдовы: "Появляются новые возможности для мирного урегулирования"

16 мар. 17:00   Политика
3108 0

У властей Молдовы есть рычаги влияния на непризнанное Приднестровье, но они не стремятся задействовать их, а скорее видят в них стимул для мирного урегулирования.

Об этом глава МИД Молдовы Михаил Попшой сказал в интервью "Европейской правде".

"Сейчас у нас появляются новые возможности. С изменением ситуации по контролю над границей новые стимулы, которые создала европейская интеграция, а также диверсификация энергоснабжения, что ликвидировало нашу зависимость от "Газпрома", – все это создало почву и реальную надежду на мирную реинтеграцию", – сказал Михаил Попшой.

Он также отметил, что прежние неудачи ни в коем случае не должны толкать к альтернативным путям: "Потому что мы не видим альтернативы мирному решению конфликта".

Министр иностранных дел Молдовы отдельно высоко оценил совместный с Украиной контроль над границей.

"Мы стремились к этому много лет. Теперь, к счастью, он уже действует. Мы вместе с украинскими партнерами контролируем все, что въезжает через границу в Приднестровский регион Молдовы и выезжает из него", – отметил глава МИД Молдовы.

"При этом мы искренне говорим, что не хотим никаких кризисов или гуманитарных проблем. Мы пропускаем в Приднестровье все, что нужно региону", – сказал Михаил Попшой.

По его словам, у Кишинева есть желание, чтобы жители Приднестровского региона ощущали еще больше преимуществ, получали больше услуг.

"А в ответ мы ждем от региона шагов к мирной реинтеграции с Молдовой", - сказал Михаил Попшой.

10
0
1
3
26

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?