X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Мажейкс считает, что референдум о евроинтеграции Молдова должна провести дважды

8 фев. 12:23   Политика
2890 0

Глава Делегации ЕС в Молдове Янис Мажейкс считает, что сейчас есть смысл проводить в республике референдум о вступлении в ЕС, чтобы узнать, хотят ли граждане двигаться в сторону интеграции в ЕС.

Однако, как отметил Мажейкс в интервью NordNews LIVE, после окончания переговоров Молдовы с ЕС по этому вопросу необходимо будет провести еще один референдум, чтобы спросить граждан, устраивают ли их условия, достигнутые на переговорах, передает NM.

Как отметил глава Делегации ЕС в Молдове, сейчас есть смысл проводить референдум, чтобы узнать, хотят ли граждане Молдовы двигаться в направлении евроинтеграции.

«Нам не хватает подробностей по этому референдуму. Поскольку в соответствии с законодательством Молдовы референдумы могут быть разного типа — конституционный, референдум по важным политическим вопросам. И многое будут зависеть от того, что это будет за референдум. Но я вижу добавленную ценность этого референдума в том, что граждане ответят на вопрос, который задавала в том числе оппозиция, — желает ли народ Молдовы двигаться в сторону евроинтеграции», — сказал глава Делегации ЕС.

В то же время Мажейкс не исключил, что после окончания переговоров о вступлении в ЕС необходимо будет провести еще один референдум.


«Поскольку сейчас это ответ на вопрос о том, желают ли граждане двигаться в этом направлении. Но они не могут ответить на вопрос, довольны ли они теми условиями, какие были достигнуты в процессе переговоров [о вступлении в ЕС]. Многие страны, которые были кандидатами на вступление в ЕС, провели референдум после окончания переговоров, когда уже все было ясно», — подчеркнул он.

Президент Майя Санду 24 декабря 2023 года предложила парламенту организовать в Молдове референдум о вступлении в Евросоюз. Глава государства считает, что всеобщий опрос можно будет провести осенью 2024 года.

4
2
0
0
35

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?