X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Маноле: «Власть имущие склонны к высокомерию и игнорированию проблем людей»

19 окт. 2023, 7:11   Политика
2598 1

Гражданское общество должно внимательно следить за выборами, поскольку это наиболее важное демократическое мероприятие, во время которого власть находится в руках гражданина.

Так заявляет исполнительный директор организации Promo-Lex, наблюдающей за всеобщими местными выборами 5 ноября. По мнению Иона Маноле, процветание общества зависит от образования и политической культуры избирателей, а гражданское общество должно прилагать усилия для повышения степени информированности граждан и не допускать злоупотреблений и разжигания ненависти со стороны политиков.

«Обществу необходимо следить за всем, что происходит в избирательном процессе. Поскольку выборы являются демократическим процессом, это важное мероприятие для граждан. Это необходимо гражданам, чтобы иметь возможность сделать правильный выбор. Когда у нас есть образованные, сознательные граждане, гораздо легче развиваться и обеспечивать безопасность страны. Чем слабее политическая культура граждан, тем лучше для власть имущих. Потому что власть развращает, а власть имущие имеют определенные склонности к высокомерию, игнорированию проблем людей, не всегда учитывают мнение граждан. Чем больше давление со стороны граждан, тем лучше. Политику сложнее манипулировать информированным и образованным гражданином», – заявил Ион Маноле в ходе передачи Puncte de Reflecție на Vocea Basarabiei.

По данным Центризбиркома, на всеобщих местных выборах 5 ноября было зарегистрировано более 60 тысяч кандидатов. На должность генерального примара Кишинева зарегистрировано 27 кандидатов. Директор Promo-Lex утверждает, что большое количество конкурентов на выборах выгодно демократическим процессам в Республике Молдова.

«Хорошо, что у нас больше партий, больше конкурентов на выборах, чем больше, тем лучше. Когда гражданин подходит к урне для голосования и держит в руках бюллетень, он должен осознавать, что тогда у него в руках власть. Чем слабее политическая культура избирателя, тем больше он хочет, чтобы политики нападали, разжигали ненависть, поднимали шум. Теперь разжигание ненависти наказывается благодаря усилиям гражданского общества. Мы тщательно отслеживаем все высказывания, разжигающие ненависть, чтобы наказывать их. Если мы внимательно посмотрим на войны в Украине и Израиле, то увидим, что они начались из-за разжигания ненависти. Политики сеют семена ненависти, которые прорастают в массах, особенно в подготовленных условиях, при поддержке подконтрольных государству СМИ или определенных групп», – подчеркнул исполнительный директор Promo-Lex.


По данным Центризбиркома, на 898 должностей примаров зарегистрировано более 3900 кандидатов, а на 11 058 мандатов советников в местных советах – более 56 тысяч человек.

13
3
0
2
9

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?