X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Майя Санду и Ален Берсе обсудили молдавско-швейцарское сотрудничество

19 окт. 2023, 7:04   Политика
2103 0

18-19 октября президент Республики Молдова Майя Санду находится с официальным визитом в Швейцарской Конфедерации по приглашению президента Алена Берсе.

«Сегодня в Берне нас тепло приветствовал президент Ален Берсе. Швейцария, наш верный друг, на протяжении многих лет щедро поддерживала нас. Инициативы Швейцарского бюро по сотрудничеству в Республике Молдова улучшают уровень жизни людей – заявила глава молдавского государства.

Благодаря поддержке Швейцарской Конфедерации тысячи молдаван в сельской местности получили доступ к питьевой воде, улучшились условия в родильных домах и медицинское обслуживание подростков, а молодые люди могут пройти программы профессионального образования, отвечающие требованиям рынка. А во вторник, 17 октября, в Кишиневе в рамках Платформы поддержки Молдовы министр иностранных дел Швейцарии Игнацио Кассис объявил о новом пакете помощи, который поможет нам еще больше модернизировать страну и улучшить уровень жизни наших граждан.

В беседах с президентом Берсетом и членами Федерального совета глава государства также затронула тему экономического сотрудничества. Этим летом Молдова подписала соглашение о свободной торговле – ЕАСТ – со Швейцарией, Исландией, Лихтенштейном и Норвегией. После его ратификации швейцарским законодательным органом компании обеих стран получат больше возможностей. Также сегодня было оформлено сотрудничество в сфере социального обеспечения и туризма. Президент Майя Санду отметила, что швейцарские партнеры поддерживают нас в нашей борьбе с коррупцией, чтобы те, кто обкрадывал страну, были привлечены к ответственности.

«От имени всех граждан Молдовы я поблагодарила президента Берсета, членов Федерального совета и всех граждан Швейцарии за неустанную поддержку и постоянную солидарность Швейцарии», – отметила Майя Санду.


8
0
0
2
22

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?