Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Лучинский: политические силы должны прийти к компромиссу

7 июн. 2019, 7:40   Политика
3611 10

Политические силы должны сесть за стол переговоров и прийти к компромиссу. Таково мнение бывшего президента Республики Молдова Петра Лучинского, который объяснил, как именно должен выглядеть этот процесс.

«Те, кто формирует большинство, как правило, делят инструменты для реализации программы государственного управления по принципу 50 на 50», - отметил он в рамках передачи «Главное» на телеканале TCV 21, сообщает Agora.md.

«У меня никогда не было такой ситуации. В течение моего срока я сформировал четыре правительства. Были длительные периоды, но не три месяца. Я замечаю много комментариев. Мы, та или иная партия, пообещали избирателям то-то или то-то, и мы не можем уступить. Очень примитивное утверждение. Когда вы идете на выборы, у вас есть программа, но вы исходите из того, что у вас будет 51 мандат. Но, выборы закончились, так что всю историю с обещаниями мы откладываем в сторону и возвращаемся в действительность. Вы получили 10% или 20%, вот это и есть ваша доля. Поэтому вы должны заявить электорату: «Люди добрые, у нас был такой уговор, что если вы проголосуете и мы приходим к власти, то делаем то-то или то-то, но вы не проголосовали, а проголосовали только 20%», - сказал Петру Лучински.

Исходя из молдавской политической реальности, Лучинский заявил, что стороны должны сесть за стол переговоров и создать коалицию.

«Жизнь и без того сложна, мы не должны усложнять ее дополнительно. Каждый должен принять свою долю. Те, кто формирует большинство, как правило, делят инструменты осуществления программы государственного управления по принципу 50 на 50. Но когда начинаются обсуждения, не должно быть заявлений типа «давай мне такое-то министерство, чтобы оно приносило мне деньги в партию». Надо указывать, с кем вы идете во власть. Слишком много разговоров. Председатель парламента или премьер-министр? Это всегда обсуждалось. У кого больше голосов, тот и назначает», - подчеркнул бывший президент.


По словам Лучинского, коалиция до сих пор не сформирована из-за отсутствия политической культуры. «Наша политическая культура очень низкая. «Я не буду с этим разговаривать, я с этим не буду создавать большинства». Выборы закончились, вы все получили мандат от народа, это значит, что вам нужен другой язык поведения. Хотите вы того или не хотите, но вы обязаны отказаться от всех амбиций и гордости. Все депутаты равны. Но некоторые убеждают сами себя в том, что они правее других. Сам тот факт, что мы не умеем вести переговоры, означает, что мы лишены политической культуры. Вот вы с разными программами, сядьте и посмотрите, в чем вы совпадаете», - пояснил он.

Напомним, что в среду вечером ПДС приняла решение о готовности проголосовать за спикера от ПСРМ. В четверг ППДП объявила, что поддерживает инициативу, но выдвигает при этом ряд условий. Социалисты заявили, что не удовольствуются одной лишь должностью председателя парламента, настаивая на получении нескольких министерствах в будущем правительстве. Несмотря на объявленное предложение, ПСРМ заявила, что делегирует представителей для обсуждения с Демократической партией вопроса «преодоления политического кризиса».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?