X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5307
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Литва поддерживает скорейшее начало переговоров о вступлении Молдовы в ЕС

4 апр. 2023, 21:15   Политика
1230 0

Литва решительно поддерживает скорейшее начало переговоров о вступлении Молдовы в Евросоюз после того, как наша страна полностью выполнит рекомендации Комиссии.

Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа на встрече в Вильнюсе с председателем парламента Молдовы Игорем Гросу. На встрече обсуждалось двустороннее сотрудничество между Молдовой и Литвой, вопросы европейской интеграции и укрепления устойчивости Молдовы.

Глава литовского государства отметил, что Литва является большим сторонником евроинтеграции Молдовы, и подчеркнул, что его страна хорошо помнит процесс интеграции в ЕС, и это позволяет Литве оказывать целенаправленную поддержку в этом вопросе.

По словам президента Литвы, статус страны-кандидата в члены ЕС представляет собой новый стратегический этап в отношениях между ЕС и Молдовой.

«Мы решительно поддерживаем скорейшее начало переговоров о вступлении в ЕС после того, как Молдова полностью выполнит рекомендации Комиссии. Мы также ценим твердую приверженность правительства Молдовы проведению реформ, особенно всеобъемлющей реформы системы правосудия, борьбе с коррупцией и деполитизации государственных учреждений», - сказал Гитанас Науседа. По его словам, Литва предложила 300 литовских экспертов в области евроинтеграции, готовых оказать консультативную помощь Республике Молдова.


Глава литовского государства с удовлетворением отметил интенсивное двустороннее сотрудничество на высшем уровне, а также подчеркнул, что Литва продолжает усиливать целевую поддержку в области евроинтеграции, кибербезопасности, экономической дипломатии, устойчивости к гибридным угрозам и других вопросах.

Гитанас Науседа отметил вклад Молдовы в оказание гуманитарной помощи украинским беженцам. По его словам, Литва взяла на себя обязательство перевезти из молдавских центров размещения и разместить у себя до 2000 украинских беженцев.

Глава литовского государства также подчеркнул, что Литва поддерживает усилия Молдовы по противодействию гибридным последствиям, а также реформы на энергетическом рынке с целью повышения энергетической независимости и обеспечения энергетической безопасности. «Мы полностью солидарны с Молдовой и готовы содействовать укреплению вашей устойчивости», - отметил глава литовского государства.

На встрече также обсуждались вопросы сотрудничества между странами в рамках многосторонних форматов, саммит НАТО в Вильнюсе в этом году, а также саммит Европейского политического сообщества, который пройдет 1 июня в Молдове.

2
0
0
1
9

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?