Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

ЛДПМ просит Майю Санду не проводить референдум

22 янв. 9:32   Политика
5372 0

Либерально-демократическая партия Молдовы требует от политического руководства Республики Молдова во главе с Майей Санду не ставить под угрозу европейский путь страны и отказаться от идеи проведения референдума в день президентских выборов.

«Решение инициировать референдум о вступлении в Евросоюз в день президентских выборов крайне опасно для будущего Республики Молдова. Помимо попытки манипулировать общественным мнением в пользу Майи Санду, этот шаг также представляет собой опасное мероприятие, сопряженное с серьезными рисками для страны. Этот референдум серьезно повлияет на честность президентских выборов, поскольку партнеры по развитию, но в первую очередь граждане, с самого начала воспринимают его как политическую уловку, как крах демократии. Также существует серьезный риск провала референдума, учитывая тот факт, что люди будут ассоциировать его с ПДС, которая довела Республику Молдова до нищеты и уничтожила за последние годы практически все, что можно было разрушить в этом государстве», – подчеркивается в заявлении ЛДПМ.

Напоминаем, что президент Майя Санду потребовала проведения осенью 2024 года национального референдума о вступлении в Европейский союз, учитывая, что европейские лидеры согласились на начало переговоров о вступлении. В речи, произнесенной накануне Рождества, когда она отмечала три года своего мандата, глава государства попросила парламент начать процедуры по организации референдума. Тогда же Майя Санду официально заявила, что будет баллотироваться на новый мандат на президентских выборах осенью 2024 года. Она заявила, что если получит новый мандат в качестве президента, то продолжит путь Республики Молдова к интеграции в ЕС.

29
10
1
3
16

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?