Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Конституционный суд отклонил инициативу ПДС

27 июл. 2023, 12:48   Политика
3136 2

Конституционный суд не поддерживает изменение Конституции, предложенное в законопроекте депутатами от партии "Действие и солидарность".

Речь идет об инициативе по внесению изменений в статью 70 Конституции, чтобы парламентарии могли заниматься частной деятельностью в период исполнения своего мандата, сообщает Noi.md со ссылкой на IPN.

«Проект конституционного закона о внесении изменений в пункт 1 статьи 70 Конституции не соответствует пределам существенной доработки, установленным пунктом 2 статьи 142 Конституции, и не может быть внесен на рассмотрение парламента», — заявил председатель КС Николай Рошка на заседании, на котором было принято заключение.

В представленном законопроекте депутаты ПДС предложили внести поправки в пункт 1 статьи 70 Конституции. В настоящее время он предусматривает следующее: «Качество депутата несовместимо с занятием какой-либо другой оплачиваемой должностью, за исключением преподавательской и научной деятельности».

ПДС предложила, чтобы Конституция предусматривала несовместимость парламентского мандата только с государственной должностью и должностью общественного достоинства. Таким образом, депутаты могли бы иметь частные занятия, такие как искусство, медицина, консультирование и другие.


Это заключение является окончательным, обжалованию не подлежит, вступает в силу со дня принятия и опубликования в «Официальном мониторе».

22
0
0
1
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?