X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5307
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Комрат: Подготовка к выборам идёт полным ходом

6 апр. 2023, 22:24   Политика
2895 0

В Гагаузской автономии утверждены образцы избирательных бюллетеней по выборам башкана и депутатов Народного собрания по избирательным округам Вулканешты и Чок-Майдан.

В то же время областной избирательный орган огласил количество избирателей в списках - их на 13 тысяч меньше, чем на выборах 2019 г. Цифра важная, потому что в прошлый раз порог явки был едва достигнут, передает moldova1.

На заседании Центрального избирательного совета Гагаузской автономии присутствовали шесть из девяти членов. На повестке дня стояло четыре вопроса. Прежде всего была утверждена модель избирательного бюллетеня.

"Бюллетень для голосования разделен на прямоугольники, которые соответствуют количеству зарегистрированных кандидатов на должность башкана. Внутри каждого прямоугольника с левой стороны после избирательного знака или знака помещаются следующие данные: фамилия, имя, отчество, род занятий, профессия, занимаемая должность, место работы, наименование партии или текст самовыдвиженца", — отметила председатель избирательной комиссии Комрата Яна Коваленко.

Секретарь Совета Елена Гюмюшлю предложила печатать бюллетени на трех языках. Такая норма предусмотрена в законодательстве Гагаузской Автономии.


Также Центральная избирательная комиссия аккредитовала наблюдателей от Promo-LEX.

"Центральный избирательный совет Гагаузской автономной области принимает решение об аккредитации 21 человека от ассоциации Promo-LEX для наблюдения за выборами башкана и за выборами в Народное собрание, намеченными на 30 апреля 2023 года", - сообщила секретарь совета Елена Гюмюшлю.

Одной из главных проблем этих выборов является количество избирателей в списках, так как явка в первом туре должна быть 50%. В Гагаузской автономии эта цифра постоянно меняется в зависимости от формулы, по которой составляются списки.

"По данным, полученным от органов местного публичного управления, число избирателей составляет 92 516 человек", - сказала Яна Коваленко.

На выборах 2019 года в списках было зарегистрировано 105 469 избирателей. Тогда порог явки в 50% почти не превышался. Напоминаем, что 30 апреля состоится первый тур выборов на должность башкана Гагаузской Автономии и на мандаты двух местных выборных должностных лиц. В гонку за пост башкана вступят восемь кандидатов.

0
0
1
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?