Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Каждый второй респондент отмечает коррупцию в судебной системе, прокуратуре и полиции

7 фев. 3:00   Политика
1547 0

Каждый второй респондент первого национального опроса общественного мнения о неподкупности в секторе правосудия считает, что коррупция присутствует в судебной системе (48%), системе прокуратуры (47%) и полиции (46%), а 38% считают, что коррупция широко распространена среди адвокатов.

Исследование было представлено Институтом европейских политик и реформ (ИЕПР) в сотрудничестве с Magenta Consulting на пресс-конференции в ipn.md

По словам генерального менеджера Magenta Consulting Дмитрия Слоновского, данные опроса также показывают, что большинство респондентов слышали о реформах в сфере юстиции и о борьбе с коррупцией в Молдове (70%), а также о стратегии обеспечения независимости и неподкупности в секторе юстиции (62%), но подробностей знают мало.

40% опрошенных считаются информированными о реформе в сфере юстиции и о борьбе с коррупцией в Молдове, а большинство (59%) заявили, что они мало/совсем не информированы по этому вопросу. В тройку крупнейших источников информации о реформе правосудия и борьбе с коррупцией входят: телевидение (57%), социальные сети (48%) и новостные сайты (35%).

Мнения граждан относительно уровня доверия к результатам проверки судей и прокуроров разделились. С одной стороны, 40% заявляют, что уверены в результатах оценки: 13% имеют большую уверенность и 27% - скорее большую уверенность. С другой стороны, 42% говорят, что мало доверяют проверке. 15% респондентов отметили, что совершенно не доверяют результатам проверки.

По словам Дмитрия Слоновского, большинство респондентов (75%) считают, что создание Антикоррупционного суда и новой системы антикоррупционных судов важно для Молдовы.

Также большинство респондентов поддерживают вступление Молдовы в Европейский союз (68%), и большинство из них (95%) считают, что реформа юстиции имеет решающее значение для европейской интеграции Республики Молдова.

По словам исполнительного директора ИЕПР Юлиана Грозы, посредством опроса была предпринята попытка как можно лучше уловить восприятие гражданина, как, с точки зрения общей информации, и особенно с точки зрения взаимодействия, изменится эта перспектива. Он надеется, что опрос послужит основой, которая позже будет проанализирована лицами, принимающими решения.

Исследование проводилось с 24 ноября по 22 декабря 2023 года на выборке из 1143 респондентов в возрасте 18 лет и старше, с максимальной погрешностью +/-2,9%.

4
0
0
3
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?