Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Кандидат на пост примара Кишинева задержан НАЦ

21 сен. 2023, 14:36   Политика
3969 1

Лига городов и коммун приняла во внимание появившуюся информацию о задержании кандидата на должность генерального примара Кишинева Михаила Багаса.

"ЛГК выражает надежду, что следственные органы будут выполнять свои функциональные обязанности беспристрастно и непредвзято, в строгом соответствии с законом и процессуальными нормами", - говорится в сообщении партии, передает Unimedia.

"В то же время мы выражаем свою обеспокоенность проведением оперативных мероприятий и задержанием кандидата ЛГК через 2 дня после подачи документов для участия в местных выборах.

Каждое лицо, а следовательно, и каждый кандидат, подлежит уголовной ответственности только при наличии соответствующих доказательств нарушения правовых норм и избирательного законодательства.

В связи с этим Лига городов и коммун требует от следственных органов обеспечить прозрачность, гласность и подкрепление процессуальных действий необходимыми доказательствами, иначе подобные действия в период выборов могут быть квалифицированы как общественное давление и попытка нанести серьезный ущерб имиджу политической партии", - говорится в заявлении партии.


НАЦ не представил подробностей.

Несколько Telegram-каналов связывают задержание Багаса с масштабными обысками, проходящими сегодня в офисах партии "Возрождение", которая считается "последователем партии Шор".

Генеральный прокурор также отправился сегодня в парламент, чтобы потребовать снятия неприкосновенности с двух депутатов - лидеров партии "Возрождение".

Кандидат в столичные примары от Движения "Лига городов и коммун" Михаил Багас подал документы для участия в выборах в Кишиневский избирательный совет 19 сентября 2023 года.

5
2
0
0
19

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?