X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Как в ЕС прокомментировали запрет партии «Шор» в Молдове

20 июн. 2023, 19:45   Политика
4147 0

Европейский союз принял к сведению запрет партии "Шор" в Молдове и считает, что Конституционный суд страны был вправе принять такое решение.

Об этом заявил РИА Новости официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано.

"Евросоюз принял к сведению решение Конституционного суда объявить партию "Шор" неконституционной. Являясь главной инстанцией по Конституции, Конституционный суд Республики Молдова обладает правом последнего слова в вопросах толкования конституции, совместимости национальных законов и государственных решений с основным законом", - сообщил он.

Как сообщалось ранее, 19 июня Конституционный суд Молдовы удовлетворил запрос правительства и признал неконституционной партию "Шор".

Согласно этому же решению, партия считается распущенной, а Минюсту республики было поручено создать комиссию по ее ликвидации и исключению из государственного реестра. Представлявшие партию депутаты останутся в парламенте, но независимыми и без права присоединиться к другим парламентским фракциям. А если депутат не может реализовать свой мандат, его место остается вакантным до окончания срока полномочий парламента.

10
0
0
1
50

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?