Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6177
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Эксперты: Проект Кодекса об организации и функционировании парламента имеет недостатки

24 янв. 7:21   Политика
2070 0

Проект Кодекса об организации и функционировании парламента Республики Молдова унифицирует все правовые нормы, касающиеся законодательной процедуры, организации, функционирования законодательного органа и Секретариата парламента, и обеспечивает большую ясность, принимая во внимание парламентские нормы и судебную практику Конституционного суда.

В то же время в проекте Кодекса отмечен ряд недостатков и концептуальных проблем, касающихся организации и функционирования парламента, считают эксперты Центра анализа и предотвращения коррупции (ЦАПК), проводившие экспертизу этой законодательной инициативы.

Хотя существуют положения, посвященные парламентской оппозиции, они считаются декларативными нормами, а роль оппозиции воспринимается как формальная и маргинальная.

«Оппозиция не участвует в процессе утверждения проектов нормативных актов, зарегистрированных в парламенте, для выражения своего мнения относительно новых постановлений и, как следствие, выражает свой протест, покидая пленарные заседания. Мы считаем, что отсутствие парламентской оппозиции на пленарных заседаниях влияет на законодательный процесс и не обеспечивает подлинного обсуждения предложенных проектов», – говорится в экспертном заключении ЦАПК.

Эксперты считают целесообразным институционализировать механизм согласования проектов нормативных актов с парламентскими фракциями, чтобы заранее знать позицию каждой фракции, а в случае возникновения разногласий между большинством и оппозицией их следует обсуждать на парламентской платформе, чтобы найти компромиссные решения и обеспечить устойчивое регулирование. В то же время экспертиза выявляет концептуальную проблему взаимоотношений парламента с представителями местной публичной администрации, а именно их консультирование в законотворческом процессе.


Эксперты ЦАПК также отмечают, что положения нового Кодекса должны четко регламентировать, что ни один проект нормативного акта не может быть рассмотрен парламентом до его публикации на сайте учреждения, что имеет существенное значение в контексте обеспечения прозрачности, участия общественности и укрепления демократия. Кроме того, ежегодная законодательная программа парламента должна быть согласована с гражданским обществом перед ее принятием.

В этом контексте ЦАПК предлагает улучшить проект как с редакционной точки зрения, так и с точки зрения деталей регламента и соблюдения демократических принципов, диалога между различными участвующими сторонами. Кроме того, эксперты подчеркивают важность соблюдения демократии, принципов политического плюрализма и конструктивного диалога между большинством и парламентской оппозицией в соответствии с европейскими стандартами. В то же время рекомендуется организовать деятельность парламента по рабочему календарю, что даст возможность субъектам, участвующим в законодательном процессе, более эффективно организовывать свою деятельность, а гражданскому обществу – контролировать деятельность рабочих органов парламента и способствовать повышению качества нормативных актов, рассматриваемых парламентом.

0
0
0
0
5

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?