Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Ион Кристою: "В Румынии писатели и журналисты воспринимают Молдову на уровне мыльной оперы, но я не разделяю этот подход"

9 фев. 11:21 (обновлено 9 фев. 18:38)   Политика
4720 0

Ион Кристою, румынский журналист, писатель и политолог, рассказал в онлайн-передаче Podcast Politic с журналисткой Натальей Морарь, как Республика Молдова воспринимается по ту сторону Прута в среде журналистов и политических аналитиков. По словам Кристою, в этом смысле существует шаблонный подход, который он не разделяет, сообщает Noi.md.

"В Румынии и писатели, и журналисты воспринимают Республику Молдова на уровне мыльной оперы. Клише "младшая сестра", "братья- молдаване", Прут, Днестр – мне уже надоели эти клише, сладкие слова о Республике Молдова. Я знаю, вы расстроитесь, потому что вы из Кишинева, но вся эта позиция выдает высокомерие большей страны, старшего брата. Знайте, что даже старший брат может быть высокомерным. И наши политики, как и наши журналисты, так к этому относятся: ты там, младшая сестра, но немного стреноженная.

Я всегда отвергал такое отношение, как к мыльной опере. Я пытался осознать ситуацию в Республике Молдова и после декабря, но я также знаю ситуацию в межвоенный период и после 1812 года, воспринимая ее как другую страну. Я как будто про Болгарию пишу, про Сербию. Я не привношу в наш анализ сентиментальность, ни положительную, ни отрицательную {...}", – заявил Ион Кристою.

Он также добавил, что в Румынии на данный момент нет объективного анализа ситуации в Республике Молдова.

"Это происходит потому, что таково отношение журналистов, которые как будто являются старшими братьями и советуют, как жить, но также очень важно, что в Румынии в прессе, даже в так называемой свободной прессе, проявляется государственный интерес. Так вот, есть определенные реалии, наши журналисты сразу подчиняются приказам государства, потому что они говорят, что это государственный интерес.


В интересах государства не критиковать Майю Санду, потому что она "наша" и она хочет привести Молдову в Евросоюз. В интересах государства не критиковать ЕС, в интересах государства хвалить режим Зеленского в Украине и сделать из Путина то же, что сталинская литература сделала из кулака. Эту характеристику я сделал для того, чтобы вы не ждали приятных слов в адрес Молдовы {...}.

В настоящее время, по крайней мере в Румынии, журналисты подвергаются процессу, называемому цензурой консенсуса. Есть определенные темы, которых пресса из-за лени или удобства не решается затронуть", – добавил румынский журналист.

В контексте геополитической ситуации, особенно учитывая войну в Украине, Ион Кристою отметил радикализацию позиции руководства Республики Молдова, которая, по его мнению, утратила рассудительный характер, проявленный в начале событий в соседней стране.

"С момента начала войны в Украине руководство Молдовы поначалу было достаточно осторожным. Я считаю, что маленькая страна должна быть такой. Тогда мне это действительно показалось политикой, которую я называю мудрой. В последнее время произошел скачок, сдвиг в этой политике, который меня удивляет. Я имею в виду, что почти в одночасье Молдова стала антироссийской, антипутинистской, прозеленсковской. Что-то изменилось».

Напоминаем, что согласно данным рейтинга «Репортеров без границ», в марте прошлого года Республика Молдова заняла 40-е место из 180 в Индексе свободы прессы в мире. Румыния заняла 56-е место, а Украина – 106-е.

В то же время, согласно данным опроса, представленного 1 февраля этого года компанией iData, 49,5 % респондентов считают, что дела в Республике Молдова идут в неправильном направлении. В опросе приняли участие 1011 человек со всей страны, погрешность составила +/-3%.

Больше информации об истории Республики Молдова вы можете найти на сайте moldovenii.md.

24
3
0
2
4

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?