Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Гроза: «Референдум о вступлении в ЕС может состояться в один день с президентскими выборами»

3 фев. 14:00   Политика
3320 0

Референдум о вступлении Республики Молдова в Европейский союз может быть организован в один день с президентскими выборами, чтобы обеспечить как можно большую явку, поскольку самая высокая явка была на последних президентских выборах, заявил исполнительный директор Института европейской политики и реформ Юлиан Гроза в эфире передачи Zi de Zi.

Эксперт, который участвовал в консультациях, инициированных президентом Майей Санду по этой теме, утверждает, что для признания конституционного референдума действительным, в нем должны принять участие не менее трети избирателей, зарегистрированных в списках, и как минимум половина участников должна указать свой вариант, отмечает Noi.md.

«В нашем понимании, и мы поняли это из обсуждений с президентом, цель состоит в том, чтобы воспользоваться максимально возможным присутствием в этом демократическом процессе, чтобы обеспечить максимально возможное участие. Очень важно также отразить тенденции восприятия и поддержки Европейского союза. Мы видим, что в последний год растет поддержка граждан Республики Молдова европейского варианта».

В то же время Юлиан Гроза подчеркнул важность деполитизации этого референдума.

«Самое главное — сделать все возможное, чтобы политические партии, кандидаты в президенты на этих президентских выборах не политизировали чрезмерно это демократическое мероприятие. В этом смысле очень важно, чтобы две кампании, которые будут проводиться, были разными. Наша цель – сделать все возможное, чтобы как можно больше граждан Республики Молдова знали об этом процессе, знали его трудности».


Эксперт также упомянул о рисках, связанных с организацией этих выборов.

«Риски во многом связаны с контекстом, в котором мы находимся сегодня. Мы прекрасно знаем, что наше информационное пространство сильно отравлено дезинформационными действиями. Мы видели, что действия гибридной войны (...) несут очень высокий риск в том смысле, что эти выборы и референдум, если они будут проведены одновременно, станут целью эскалации действий. Мы, с одной стороны, и действия государства, с другой, нацелены на то, чтобы наше информационное пространство было максимально защищено».

Напоминаем, что недавно глава законодательного органа Игорь Гросу заявил, что объявленный этой осенью референдум, на котором гражданам будет предложено высказать свое мнение о европейском курсе Республики Молдова, будет конституционным и пройдет в тот же день, что и президентские выборы. На данный момент дата голосования не назначена.

Следует отметить, что согласно опросу, проведенному Noi.md, граждане Молдовы не хотят вступать в Европейский союз.

Так, 71,6% респондентов заявили, что в случае проведения референдума они проголосовали бы против членства в ЕС, 18% - за, 3,8% - не стали бы голосовать, а 3,3% еще не определились. Следует отметить, что в опросе приняли участие 2865 человек.

7
1
0
1
42

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?