Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Гросу: Не исключено, что придет время и для других кадровых перестановок

17 ноя. 2022, 7:24   Политика
2539 1

Председатель парламента Игорь Гросу не исключает, что в составе правительства могут произойти и другие изменения.

Лидер правящей партии говорит, что смена руководства Министерства экономики была необходима для ускорения дебюрократизации экономической деятельности. Игорь Гросу выражает уверенность, что будущий министр экономики Дмитрий Алайба добьется успеха в оцифровке процессов и будет более эффективно общаться с бизнес-средой Республики Молдова, - передает IPN.

По словам Игоря Гросу, решение о смене руководства Министерства экономики было принято по общему согласию депутатов фракции и правительственной команды. Лидер ПДС не исключает, что в составе правительства произойдут и другие изменения.

„Я счел, что необходимо вмешательство в несколько министерств, в том числе Министерство экономики. Мы подумали, что необходим человек с опытом работы и в Законодательном органе, а в его задачу войдет большее общение с бизнес-средой. Не исключено, что придет время вмешаться и в другие сферы. Ничто не вечно. При необходимости будут приняты решения, чтобы ускорить работу в определенных областях. Дело не в премьер-министре, а в министрах”, - сказал Игорь Гросу в эфире передачи Secretele Puterii („Секреты власти”) на канале JurnalTV.

Игорь Гросу похвалил будущего министра экономики Дмитрия Алайбу. По словам спикера парламента, Сергей Гайбу был технократом, которому удалось реформировать Организацию по развитию предпринимательства, но он не был столь же эффективен в общении с бизнес-средой.

„Дмитрий имеет хорошую подготовку, знает эту область деятельности, предложил очень смелые инициативы. Он человек, убежденный в том, что цифровизация процессов и услуг должна происходить с другой скоростью. Он всегда выступал с инициативами дебюрократизации. У Сергея Гайбу был в основном технократический профиль. Наверное, он меньше общался, но не все мы хороши и в общении, и в политике”, - добавил председатель парламента.

Сразу после отставки министра Сергея Гайбу в публичном пространстве появилась информация о том, что Гайбу якобы нацеливается на кресло директора Национального агентства по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий (ANRCERTI). Игорь Гросу не подтвердил, но и не опроверг эти слухи.

„Мы попросили отложить такие обсуждения, в два хода ничего не сделать. Нужны дополнительные обсуждения, чтобы увидеть, кто наиболее подходит для этого важного учреждения во всем, что мы называем продвижением услуг, оцифровкой”, - пояснил Игорь Гросу.

Вчера министр экономики Сергей Гайбу объявил о своей отставке. Его сменил председатель парламентской Комиссии по экономике, бюджету и финансам Дмитрий Алайба. Вчера же государственный секретарь Министерства окружающей среды Родика Иорданова была назначена министром окружающей среды. Согласно закону, президент Республики Молдова подписывает указы о назначении министров в должность, после чего они приносят присягу главе государства.

0
0
0
0
5

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?