Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

GRECO признает прогресс Молдовы в продвижении честности и неподкупности и предотвращении коррупции

13 мар. 6:00   Политика
2265 0

Группа государств против коррупции Совета Европы (GRECO) признала прогресс, достигнутый Молдовой во внедрении институциональных и правовых рамок, направленных на продвижение честности и неподкупности и предотвращение коррупции среди старших должностных лиц на исполнительном уровне центрального правительства. Также группа призвала к улучшению в некоторых областях, говорится в заявлении Совета Европы, опубликованном во вторник.

В опубликованном во вторник отчете GRECO о пятом раунде оценки Республики Молдова оценивается эффективность мер по предупреждению и борьбе с коррупцией на высоком уровне среди представителей исполнительной власти, таких как президент, премьер-министр, вице-премьеры, министры, государственные секретари, государственные секретари правительства, генеральный секретарь президентской службы, генеральный секретарь правительства, советники президента и советники министров, а также сотрудники полиции и пограничной полиции, передает radiomoldova.md

GRECO признает, что в Республике Молдова создана институциональная система обеспечения честности и неподкупности, состоящая из Национального антикоррупционного центра, Национального органа неподкупности (ANI) и Антикоррупционной прокуратуры. Также разработана национальная стратегия по обеспечению честности и неподкупности и борьбе с коррупцией.

Законодательная база по вопросам честности и неподкупности включает в себя несколько законов по таким вопросам, как оценка институциональной честности и неподкупности, управление институциональными коррупционными рисками, декларирование и проверка активов и личных интересов. Новый закон о доступе к информации, представляющей общественный интерес, вступил в силу в январе 2024 года, а закон о защите информаторов - в октябре 2023 года.

В отчете GRECO указан ряд областей, в которых необходимы улучшения. Например, властям следует принять кодекс поведения для руководителей высшего звена (PHFE), охватывающий все соответствующие вопросы честности и неподкупности, и создать надежный и эффективный механизм мониторинга.


В отчете также отмечается, что лоббирование как таковое не регулируется и что нет эффективного контроля за ограничениями после прекращения функций PHFE, и содержится призыв к властям устранить эти недостатки.

Для обеспечения последовательности в решениях инспекторов по добросовестности ANI и равного и справедливого распределения нагрузки между ними необходимо создать механизм внутреннего контроля.

Кроме того, GRECO считает, что нынешний мандат Антикоррупционной прокуратуры и недостаточные ресурсы влияют на эффективное преследование дел о коррупции на высоком уровне.

Что касается полиции и пограничной службы, GRECO призывает принять меры для исправления широко распространенной практики продвижения по службе на временные должности. Также необходимы конкретные кодексы поведения, дополненные практическими руководствами и механизмом мониторинга.

Ожидается, что власти представят GRECO отчет о выполнении 25 рекомендаций к 30 июня 2025 года, чтобы оценить уровень их соблюдения страной.

3
2
0
2
8

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?