X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5307
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Гимпу сердится на унионистов: они нарушили закон

4 сен. 2018, 7:52   Политика
6165 7

«Не нужно было доказывать, что мы хотим сидеть на земле», – таков вывод председателя Либеральной партии Михая Гимпу после инцидента между полицией и унионистами.

По его словам, унионисты нарушили закон, когда заблокировали движение на въезде в город, и полицейские были вынуждены «взять их на руки» и отнести в сторону.

«Не нужно было доказывать, что мы хотим сидеть на земле. Я против использования силы. Фактически, здесь был своего рода перенос в другое место. Не была применена сила, как видим в Германии, в США», – заявил Гимпу в интервью Adevărul Live.

Гимпу считает, что унионисты нарушили закон, когда вступили в конфликт с правоохранительными органами.

«У нас запрещено (блокировать движение – прим. ред.). Существуют условия, содержащиеся в законодательстве: организаторам митингов, протестов запрещено блокировать дороги. Даже не было объявлено, что автобусы должны прибыть на площадь. Была заблокирована международная трасса. Я не говорю, что вмешательство полиции было оправдано. Но мы должны поступать так, чтобы не ставить полицейских в такую ситуацию», – добавил политик.

Коснувшись того, что среди тех, к кому полиция применила силу, был и депутат парламента Румынии, Гимпу не исключил, что это может быть частью сценария.

«Кодряну имеет иммунитет в Румынии. Полиция прекрасно знала, что он там. Некоторые говорят, что Симеона специально остановили на границе, потому что он румынский гражданин и не может баллотироваться, но здесь нужен был лидер, и они поставили Кодряну. Это был сценарий, в котором Кодряну должен был выглядеть жертвой, чтобы сделать его лидером унионистов. Мы должны быть примером. И я мог бы сесть на бульваре Штефана чел Маре, когда арестовали Киринчука или Киртоакэ. Теперь полиция говорит одно, они говорят другое, и люди уже не понимают и не знают, чему верить», – сказал Гимпу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?