Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Гаврилица провела встречу с делегацией Международной организации труда

7 сен. 2022, 7:43   Политика
3178 0

Необходимость укрепления социального диалога в контексте европейской интеграции Республики Молдова, а также продолжение сотрудничества правительства с представителями профсоюзов и работодателей была выражена во время встречи премьер-министра Натальи Гаврилицы с представителями Международной организации труда во главе с директором Бюро по делам трудящихся Европы и Центральной Азии Марией Хеленой Андре.

На встрече также присутствовали председатель Национальной конфедерации профсоюзов Республики Молдова Игорь Зубку и вице-председатель организации Сергей Саинчук.

В ходе обсуждения премьер-министр Наталья Гаврилица упомянула о мерах, предпринятых исполнительной властью в сфере труда и социальной защиты, таких как повышение минимальной заработной платы в экономике до 3500 леев и минимальной пенсии – до 2200 леев. Кроме того, правительству удалось повысить среднюю заработную плату в экономике на 14%, до 9900 леев. В то же время были созданы фонды для поддержки незащищенного населения и увеличены пособия на воспитание детей.

«Правительство много внимания уделяло реализации проектов по поддержке населения. Недавно мы запустили новый раунд повышения заработной платы. Сейчас мы направляем наши усилия на поддержку бизнес-среды, пострадавшей от многочисленных кризисов, обрушившихся на наш регион», — заявила премьер-министр.

Представители Международной организации труда высоко оценили качественный скачок в социальном диалоге, а также усилия исполнительной власти в процессе преобразования национального законодательства в соответствии с европейскими директивами, отметив важность сохранения стабильности правовой базы для лучшей инвестиционной привлекательности. Также было высоко оценено сотрудничество исполнительной власти с профсоюзами и работодателями в рамках Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам, которая еженедельно собирается в правительстве.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?