Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Евродепутат: «Мы должны продолжать поддерживать Украину и Республику Молдова»

8 июн. 2023, 13:30   Политика
2377 1

Депутат Европарламента Зигфрид Мурешан (PPE / PNL), главный переговорщик Европарламента по бюджету ЕС на 2024 год, в публичном заявлении упомянул, что Европейский союз должен продолжать поддерживать Украину и Республику Молдова.

«Бюджетное предложение Европейского союза на 2024 год, представленное Европейской комиссией, стоимостью около 190 миллиардов евро, включает достаточно средств для финансирования текущих, традиционных приоритетов ЕС. Политика сплочения и Единая сельскохозяйственная политика, от которых Румыния получает большую часть безвозмездных европейских средств и которые будут очень важны для нашей страны в следующем году, получают достаточное финансирование.

Однако мы видим, что в прошлом году появились новые, непредвиденные приоритеты Европейского союза, для которых граждане Румынии и всех стран-членов ждут от нас решения и адекватного финансирования.

Люди ожидают, что мы будем делать больше, чтобы помогать нашим предпринимателям и фермерам, пострадавшим от последствий войны России в Украине, и больше инвестировать в меры по повышению безопасности людей в условиях внешних угроз.

Нам необходимо и дальше укреплять экономику и продолжать инвестировать в зеленый переход и снижение энергетической зависимости», — говорит депутат Европарламента.


В то же время, по его словам, необходимо, чтобы ЕС продолжал поддерживать Украину и Республику Молдова, потому что только в этих условиях население Европы сможет жить в безопасности и стабильности во всех 27 странах-членах, только в том случае, если они окружены соседними государствами, стабильными и безопасными.

«Для всех этих новых приоритетов Европейского союза и любых других непредвиденных расходов, которые появятся в следующем году, финансовые ресурсы в текущем бюджетном предложении ограничены.

Именно поэтому моя цель как главного переговорщика по бюджету Европейского союза состоит в том, чтобы определить новые ресурсы для выделения достаточного финансирования для всех этих приоритетов.

Поэтому нам нужна большая бюджетная гибкость, а для этого необходим пересмотр Многолетней финансовой программы (МФФ) на 2021-2027 годы, на основе которой строятся годовые бюджеты ЕС.

Вот почему я жду предложения по пересмотру МФФ от Европейской комиссии, которое должно быть готово к концу июня. На основе этого предложения о пересмотре я буду работать над новым бюджетом ЕС на 2024 год, который покроет все текущие потребности.

Государства – чистые доноры, которые настаивали на менее гибкой многолетней финансовой системе, теперь должны понимать риски жесткого бюджета. Угрозы экономике и безопасности, связанные с вторжением России в Украину, не существовали, когда принималась действующая МФФ. Вот почему я призываю эти страны, такие как Австрия, поддержать более гибкий многолетний бюджет с достаточными ресурсами для непредвиденных расходов. При этом призываю Европейскую комиссию сопротивляться давлению со стороны государств, которые даже в нынешней ситуации будут продолжать настаивать на небольшом бюджете, не учитывающем новые приоритеты и возможные непредвиденные расходы. Я ожидаю, что Европейская комиссия будет работать с нами, Европейским парламентом, над МФФ и бюджетом, адаптированным к текущим потребностям и приоритетам.

Теперь я начну работать вместе со всеми специализированными комитетами и всеми проевропейскими политическими группами, чтобы детально определить бюджетные приоритеты Европейского парламента. Моя цель — вовремя принять сильный бюджет на 2024 год, который покроет потребности в финансировании», — заявил Мурешан.

2
0
0
0
17

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?