X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5307
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

ЕС считает, что Молдова решит проблему Приднестровья до вступления в союз

19 окт. 2023, 10:45   Политика
3683 0

Европейский союз надеется, что руководство Молдовы сможет решить приднестровскую проблему параллельно с интеграцией в европейское сообщество.

Об этом заявил глава делегации ЕС в Молдове Янис Мажейкс.

"Мы надеемся, что процесс реинтеграции страны будет решаться параллельно с процессом вступления страны в ЕС. Для нас партнером является Республика Молдова в международно-признанных границах, которые включают и приднестровский регион", - сказал Янис Мажейкс в эфире TV8

По его словам, приднестровский вопрос будет включаться в конкретные аспекты переговоров о вступлении Молдовы в ЕС.

"Для нас важно, чтобы правовые нормы одинаково применялось на всей территории стран-членов, однако это тема более отдаленного будущего", - пояснил дипломат.


Ранее президент Молдовы Майя Санду заявила, что проблема Приднестровья может быть решена уже после вступления республики в ЕС, которое, как она пообещала, произойдет в 2030 году.

В прошлом году Молдова вместе с Украиной и Грузией подала заявку на получение статуса кандидата на вступление в ЕС, которая была одобрена для Кишинева и Киева. Молдова взяла на себя ряд обязательств по приведению местного законодательства в соответствие со стандартами ЕС, обязалась согласовывать внешнюю политику.

3
3
0
2
29

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?