Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Дорин Речан придет сегодня в парламент просить о вотуме доверия своему кабинету

16 фев. 2023, 7:43   Политика
2795 0

Назначенный премьер-министр Дорин Речан представит программу деятельности и состав будущего кабинета министров на сегодняшнем пленарном заседании, которое начнется в 10:00.

Постоянное бюро парламента утвердило повестку дня пленарных заседаний, которые должны быть созваны с 16 февраля по 2 марта.

В повестке дня есть ряд законодательных инициатив, которые будут рассмотрены в первом чтении: законопроект о краудфандинговых услугах, законодательная инициатива о внесении изменений в некоторые нормативные акты, касающиеся сферы партиципативного управления и рынка капитала, внесение изменений в Закон об энергоэффективности, а также присоединение Республики Молдова к частично расширенному Соглашению Совета Европы о культурных маршрутах.

В этот же период депутаты рассмотрят во втором чтении законодательную инициативу, разработанную в целях стимулирования электронной торговли, а также инициативу, которая предусматривает изменение условий установления и предоставления социальной помощи на холодный период года. Во втором чтении будут рассмотрены поправки в Закон о государственной должности и статусе государственных служащих, в Закон о патенте предпринимателя и в Закон о потребительской информации о пищевых продуктах.

Депутаты также рассмотрят проект решения о прекращении членства в Центральной избирательной комиссии и заслушают отчет о проверке соблюдения требований по капитальным затратам и инвестициям на газовых предприятиях, на которые возложены обязательства по оказанию государственных услуг, а также на связанных с ними предприятиях.


Следует отметить, что десять министров из правительства Гаврилицы, а также заместитель премьер-министра по реинтеграции остаются в правительстве Речана. Алексей Бузу остается министром труда, Алла Немеренко – министром здравоохранения, Дмитрий Алайба – министром экономики, Анатолий Носатый – министром обороны, Владимир Боля – министром сельского хозяйства, Родика Иорданова — министром охраны окружающей среды. Анатолий Топалэ, Нику Попеску, Алла Ревенко и Сергей Продан сохраняют свои портфели в области образования, внешней и внутренней политики и культурной деятельности. Олег Серебрян остается вице-премьером по вопросам реинтеграции.

Министр сельского хозяйства Владимир Боля займет и должность вице-премьера.

Министерство инфраструктуры и регионального развития, которым до сих пор руководил Андрей Спыну, будет разделено, а энергетическая составляющая будет передана другому министерству. Виктор Парликов станет новым министром энергетики, а министром инфраструктуры станет Лилия Дабижа, нынешний генеральный секретарь Министерства инфраструктуры и территориального развития (МИДР). Вероника Сирецяну-Врагалева станет министром финансов, а Вероника Михайлова-Морару – новым министром юстиции.

2
0
0
0
8

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?