Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6175
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Додон предстал перед судьями Кишиневской апелляционной палаты

31 мая. 2022, 14:04   Политика
3179 0

Бывший президент Игорь Додон предстал перед судейской коллегией Кишиневской апелляционной палаты. Здесь предстоит рассмотрение ходатайства прокуроров об изменении меры пресечения в отношении экс-президента.

Антикоррупционная прокуратура требует применения меры пресечения в виде предварительного ареста сроком на 30 суток в отношении бывшего президента с отбыванием наказания в Кишиневском исправительном учреждении № 13, передает Noi.md.

На вопрос, как он комментирует ситуацию, Игорь Додон заявил, что сделает заявления после вынесения решения. Согласно АП, 27 мая прокуратура обжаловала вынесенное ранее решение в Кишиневской апелляционной палате, определение Кишиневского суда, офис Чокана от 26 мая 2022 года, которым был назначен 30-дневный домашний арест бывшего президента Республики Молдова, обвиняемого по четырем пунктам: пассивная коррупция, организация, руководство и сознательное получение финансирования политической партии организованной преступной группой, государственная измена и незаконное обогащение.

24 мая Игорь Додон был задержан на 72 часа. Также на 72 часа был задержан его шурин Петру Мериняну, который во время обысков попытался съесть одну из расписок. Антикоррупционная прокуратура совместно с НАЦ и СИБ провела обыск в его доме в столице, в доме его родителей, а также в его доме в селе Садова.

Бывший президент подозревается в пассивной коррупции, государственной измене и получении финансирования политической партии преступной организацией.


Последние подозрения возникли после того, как в мае 2020 года депутат Юрие Реницэ опубликовал видео, на котором видно, как Игорь Додон получает черную сумку от Влада Плахотнюка.

В 2020 году после доносов, поданных Андреем Нэстасе и Юрием Реницэ, прокуратура объявила, что расследует видео, на котором Игорь Додон якобы получил пакет с деньгами от Влада Плахотнюка. Заявляется, что данные действия происходили во время переговоров между ПСРМ и ДПМ с целью формирования парламентской коалиции. Впоследствии Антикоррупционная прокуратура заявила, что не будет возбуждать дело, поскольку невозможно доказать, что находилось в пакете. Игорь Додон отрицает получение денег от Плахотнюка.



1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?