Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5306
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Додон: "Это лето станет решающим для Молдовы"

8 июн. 2022, 11:05   Политика
4627 0

Это лето станет решающим в том, как Молдова переживёт предстоящую зиму, поскольку сейчас страна находится в катастрофическом упадке, социальная, экономическая и энергетическая безопасность под серьёзной угрозой.

Такое мнение высказал бывший президент Молдовы Игорь Додон на своей странице в соцсети, передает Noi.md.

Он отметил, что цены на газ в стране стали ещё выше, чем в прошлом году. Не перестаёт дорожать горючее. Сегодня бензин и солярка стоят почти вдвое больше, чем год назад. Вскоре существенно подорожает и электричество.

"Дорожает абсолютно всё: от строительных материалов до медикаментов, от молочных продуктов до средств гигиены для детей. Кроме того, нас ждёт масштабный продовольственный кризис. Очевидно, что с каждым новым днём ситуация становится всё более драматичной, и осенью тариф на газ может достигнуть 30 леев, тариф на электроэнергию может превысить 4 лея, стоимость литра бензина может оказаться выше 40 леев. Всё это повлечёт за собой цепной рост цен на продукты питания. Увеличится и без того катастрофический дефицит бюджета, что может создать проблемы при выполнении государством текущих обязательств по выплате зарплат и пенсий", - написал Игорь Додон.

По его словам, на фоне экономического и энергетического кризисов, из которых власти не могут найти выход, гражданам объявляют, что в Молдову будет завезено летальное оружие и, возможно, прибудут иностранные войска. "Готовится военное и политическое присоединение нашей страны к территории Румынии, с отказом от нейтралитета. Без спроса мнения граждан, вопреки конституционным нормам, готовится техническое и политико-военное объединение с соседней страной, которое впоследствии попытаются формализовать и юридически легализовать парламентское большинство ПДС и захваченный Конституционный суд под защитой иностранных войск, как уже было в истории нашего народа в начале прошлого века", - заявил бывший президент Молдовы.


Он отметил, что это очень ошибочная и опасная стратегия как для нашего народа, так и для тех, кто пытается её внедрить. "Задаюсь вопросами, осознают ли нынешние правители все эти риски, понимают ли, что они могут быть последними руководителями Республики Молдова и что их используют как марионеток в написанных где-то в западных канцеляриях планах и стратегиях? Для подготовки технического объединения было необходимо, чтобы Республика Молдова продемонстрировала неспособность самостоятельно обеспечить экономическую, энергетическую и территориальную безопасность. Было необходимо деморализовать граждан, чтобы они перестали верить в собственную страну. А марионеточное правительство ПДС вместе с тысячами иностранных экспертов и НПО-шников, финансируемых за счёт западных кредитов и грантов, — идеальный инструмент для этого и для реализации интересов Запада, Сороса и НАТО", - написал Игорь Додон.

Он выразил уверенность в том, что всё больше граждан понимают, что происходит со страной, и насколько реальна опасность быть втянутыми в кровавую региональную войну и утратить государственность.

14
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?