X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5307
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Депутат ПДС – о диалоге с новым башканом Гагаузии: «Будем общаться с теми, кто хочет евроинтеграции»

24 мая. 2023, 8:45   Политика
3021 1

Кишиневу нечего обсуждать с новым башканом АТО Гагаузия, если у него нет европейской повестки дня или его повестка дня противоречит интересам Республики Молдова.

Об этом говорит депутат ПДС Дориан Истратий, по словам которгого граждане должны убедиться в том, что европейская интеграция – единственный путь для будущего нашей страны. Заявления прозвучали в эфире передачи Freedom на телеканале TV8 от 23 мая.

«Будем общаться с теми гражданами, которые хотят евроинтеграции. Если у башкана не будет повестки дня европейской интеграции или его повестка дня противоречит интересам Республики Молдова, нам не о чем будет говорить с этим человеком. Отношения будут строго прагматичными.

В АТО Гагаузия вложено много европейских денег. Это не помогло находящимся там гражданам понять, каков был вектор и откуда приходила поддержка. До сих пор добрая их часть поддерживает Российскую Федерацию», — отметил Дориан Истратий.

Бывший депутат Юрий Реницэ считает, что Гагаузская автономия должна быть защищена от российской пропаганды. В то же время он против того, чтобы башкан Гагаузии стал членом правительства, потому что есть регионы страны с большей численностью населения, но не имеющие представительного члена в исполнительной власти.


«Для начала необходимы две вещи: во-первых, отключение от пропаганды, то есть от российских СМИ. Во-вторых, зона Гагаузии является уникальной в Республике Молдова, где налоги и сборы не поступают в национальный бюджет. Почему мы так легко это принимаем? Есть около 10 категорических пунктов, которые были внесены в Закон об особом статусе, которые нынешняя власть, спокойно, мирно и абсолютно законно может очень быстро модифицировать», – заявил Реницэ.

«Мы уже приступили к анализу законодательства в этой сфере. Мы обсуждаем какие-то коррективы, изменения, где, может быть, в 1994 году решили не так, как следует», – ответил Истратий.

Депутат ПДС добавил, что в АТО Гагаузия вложено много европейских инвестиций, но там все еще есть граждане, поддерживающие Россию.

«По сравнению с другими территориями, АТО Гагаузия была в фаворе, а результат нулевой. Нельзя утром получать гранты ЕС, а вечером молиться Путину, это невозможно. Граждане АТО Гагаузия – наши граждане, мы должны помочь им и убедить их, что ЕС – единственный выход. Я считаю, что должна быть культурная, этническая автономия, а не финансовая или юридическая», – заключил депутат.

6
0
0
1
34

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?