X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Депутат от PAS рассказал, почему Карп был выбран кандидатом в мэры столицы

17 июн. 2023, 13:30   Политика
3703 0

Партия «Действие и солидарность» (PAS) больше года выбирала кандидата для выборов мэра Кишинева и, согласно внутренним опросам, наиболее многообещающие перспективы были у Лилиана Карпа.

При этом самый высокий рейтинг у нынешнего мэра столицы Иона Чебана. Это заявил в эфире передачи NEconfidential на Radio Chisinau депутат от PAS Александр Трубка, сообщает Noi.md со ссылкой на.

Трубка рассказал, что PAS начала подыскивать кандидата в мэры Кишинева еще в начале прошлого года и рассмотрела много кандидатур. «Два кандидата были не из PAS, трое — из числа депутатов, еще трое — не из числа депутатов», — добавил депутат, но не стал называть имен.

При этом, по словам Трубки, во внутренних опросах формирования лидировал его коллега по фракции Лилиан Карп. Однако нынешний мэр показывает лучшие результаты в опросах. «Опросы показывают, что у Чебана неплохие результаты в Кишиневе. Очевидно, что главным оппонентом PAS в столице является Чебан, он не может не быть оппонентом номер один», — добавил Трубка.

Также депутат рассказал, что в PAS вместе с другими проевропейскиим партиями обсуждали возможность выдвижения общего кандидата, но в конце все сошлись на том, что у партии власти должен быть свой кандидат на выборах мэра столицы страны. «На уровне партий мы достигли консенсуса, что правящая партия не может не иметь собственного кандидата на пост генерального мэра столицы, учитывая важность столицы для всего предстоящего избирательного цикла», — подчеркнул он.


Напомним, что 12 июня PAS объявила своего кандидата в мэры Кишинева. Им стал депутат Лилиан Карп. NM вместе с экспертами прикидывал, сможет ли он потягаться с нынешним мэром столицы Ионом Чебаном.

0
1
1
0
28

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?