Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Депутат: «Не вижу причин считать неконституционной организацию референдума в один день с выборами президента»

1 фев. 7:45   Политика
3078 0

«Я не вижу причин, по которым идею проведения референдума в один день с президентскими выборами следует признать неконституционной», – заявил председатель парламентской Комиссии по экономике, бюджету и финансам Раду Мариан в эфире передачи Rezoomat на Rlive TV.

«Нам как стране, как гражданам очень важно, чтобы те, кто поддерживает, и особенно те, кто не поддерживает, ответили, наконец, хотим ли мы быть в ЕС или нет. Разумеется, я уверен, что ответ будет утвердительным. Нам придется двигаться вперед независимо от возможного решения КС. Но я не вижу причин, по которым эту инициативу следует признать неконституционной», – добавил Раду Мариан.

Уточним, что во вторник депутаты Блока коммунистов и социалистов (БКС) Влад Бэтрынча и Диана Караман подали обращение в Конституционный суд (КС) по поводу проверки конституционности проведения референдума, объявленного президентом Майей Санду, в один день с парламентскими или президентскими выборами.

После трех лет пребывания у власти Майя Санду потребовала проведения республиканского референдума о вступлении в ЕС одновременно с президентскими выборами.

28 декабря парламент проголосовал за поправку к законопроекту, направленную на улучшение избирательного процесса. Таким образом, республиканский референдум можно будет организовать в день парламентских, президентских и местных выборов.

3
1
0
1
33

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?