Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Черней обвиняет, ПДС оправдывается: «Эти обвинения – абсурд»

17 авг. 2023, 9:00   Политика
4528 0

Программа Satul European Expres, через которую государство финансирует различные инфраструктурные проекты, – это инструмент, помогающий правящей партии привлечь на свою сторону примаров в преддверии кампании по выборам в местные органы власти.

Таково мнение Олега Чернея, советника Сынджерейского райсовета, нового члена Коалиции единства и благоденствия. По его словам, деньги, предназначенные для проектов, оседают в карманах примаров, которые выходят из Партии социалистов или Демократической партии, чтобы стать кандидатами от партии "Действие и солидарность". ПДС квалифицирует обвинения Чернея как заблуждение и разочарование некоторых политических групп в Сынджерее, отмечает Noi.md со ссылкой на tv8.

Олег Черней стал независимым советником Сынджерейского районного совета после выхода из фракции ПДС в прошлом году.

«В Сынджерейском районе 26 примэрий. Из них после местных выборов 2019 года у ПДС было пять примаров. На сегодняшний день у ПДС 18 примаров из 26. Примаров шантажировали и коррумпировали тем, что они получили по 450 000 леев от проекта Satul European Expres», – заявил советник Сынджерейского райсовета Олег Черней.

Однако примары района говорят, что деньги даются не под политическую окраску, а под конкретные проекты.


«ПДС ничего не предлагает. Из обсуждений с несколькими примарами я поняла, что есть концепции и идеи, над которыми ведется работа. Только после этого переходим ко второму этапу формуляра. Главное – способности, не было различий, кто предлагает проекты. Все было основано на конкуренции и региональных, местных стратегиях. Я не знаю, почему г-н Черней так заявляет, но каждый должен отвечать за себя», – отметила примар коммуны Биличений Векь Алла Гузун.

В контексте вчерашнего визита президента Майи Санду в Сынджерейский район Черней утверждает, что глава государства посещает села во главе с уязвимыми примарами, которых может привлечь на сторону ПДС. На просьбу телеканала TV8 прокомментировать обвинения Чернея глава президентской администрации заявил:

«Во вторник утром запланирована встреча главы государства в узком составе с рядом экономических агентов Сынджерейского района. Г-н Черней не был приглашен на эту дискуссию, так как он не бизнесмен. Однако Олег Черней мог прийти на встречу и мог участвовать во всех последующих публичных встречах, никто не блокировал ему доступ. Он мог участвовать в переговорах, проводимых президентом Майей Санду с работниками одной из компаний в регионе, на частной территории, даже если он там не работает», – говорится в заявлении президентуры.

Между тем депутат от ПДС Георгий Ишим, ответственный за политику партии в Сынджерейском районе, говорит, что Черней уже вовсю занимается предвыборной агитацией и видит в ПДС главного политического конкурента.

«Эти обвинения в адрес ПДС абсурдны, они являются проявлением разочарования некоторых политических групп в Сынджерее, которые уже вступили в предвыборную лихорадку. Все проекты, которые реализуются в регионе, напрямую отвечают потребностям граждан и комфорту людей, независимо от их политических взглядов», – подчеркивается в сообщении депутата.

Олег Черней организовал пресс-конференцию после инцидента с охраной президента. Он пожаловался, что его не пустили на встречу Майи Санду с местными бизнесменами. С другой стороны, Служба государственной безопасности и охраны также пожаловалась на поведение Чернея, заявив, что он сорвал мероприятие. Тем не менее советника допустили на встречу.

3
2
3
0
5

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?