Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6177
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Бывший примар может получить от государства 200 тысяч леев в качестве возмещения ущерба

13 апр. 2023, 15:45   Политика
4226 0

Государство выплатит бывшему примару Шолданешт Иону Кукулеску 200 тысяч леев в качестве морального ущерба после того, как в 2021 году он был оправдан по уголовному делу, возбужденному прокурорами против него.

Решение вынес судья Чиприан Валах, который частично удовлетворил иск Кукулеску. Так, помимо морального ущерба, суд постановил, что экс-градоначальнику будут оплачены расходы на юридическую помощь в размере 30 тысяч леев. Решение может быть обжаловано, пишет Anticoruptie.md.

Ион Кукулеску обратился в суд в сентябре 2022 года, требуя возмещения морального ущерба в размере 1 млн леев за то, что в 2016 году его несправедливо обвинили и против него было сфабриковано политическое дело.

Примар был задержан сотрудниками Службы внутренней безопасности и противодействия коррупции (СВБПК) МВД совместно с Антикоррупционной прокуратурой по подозрению в краже и продаже части партии листов шифера, предоставленной властями для пострадавших от стихийного бедствия жителей города. Через 72 часа суд Буюкан, рассмотрев ходатайство прокуратуры о его аресте на 30 дней, постановил, что Ион Кукулеску будет находиться под судебным контролем. Кукулеску не признал себя виновным, но дело против него, тем не менее, было передано в суд.

Ион Кукулеску пожаловался в суд, что во время избирательной кампании 2019 года, в которой он также баллотировался на пост примара, его очернили и объявили преступником, а его имидж пострадал, что неизбежно не позволило ему победить на выборах.


В связи с этим он потребовал выплаты морального ущерба в размере 200 тысяч леев, требование была удовлетворено судом. Решение может быть обжаловано.

7
0
0
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?